Воскресенье, 28.04.2024, 09:33

01.02.24 УГМК в гостях уступил курскому «Динамо»
01.02.2024, 22:45

«Бело-голубые» взяли реванш за поражение в финале Кубка России

Вечером 1 февраля в Курске состоялся последний матч 2-го круга регулярного чемпионата женской баскетбольной премьер-лиги. В матче двух лучших отечественных клубов «Динамо» победило действующих чемпионок России — УГМК из Екатеринбурга — со счетом 83:78.

Встреча двух равных соперников, недавних финалисток Кубка России, вышла напряженной. После стартовых качелей динамовки вышли вперед на несколько очков после двух трешек Александры Штанько. Хозяйки выиграли первый период, также благодаря ее попаданиям в кольцо — 22:18.
В дебюте 2-й четверти после удачных атак в исполнении Кайлы Торнтон курянки довели свой перевес до «плюс 11» — 44:33. «Лисицы» смогли сократить это отставание и на большой перерыв команды ушли при счете — 50:44.

По ходу третьего отрезка матча экс-динамовки Алекс Бентли и Жосселина Майга, а также Меган Уокер до минимума «съели» преимущество хозяек паркета — 58:57. После получаса игры было всего лишь 64:61 в пользу «Динамо».
В 4-м периоде команда Игоря Грачева совершила рывок, снова увеличив разрыв до 10 очков. Однако «лисицы» не сдавались до последнего. Подопечные Дмитрия Донскова пытались настичь курянок. Но уже не сумели этого сделать. В итоге УГМК потерпел второе поражение от бело-голубых в розыгрыше Премьер-лиги.

После 20 тура БК «УГМК» опустился на второе место (80% побед, 36 очка). В лидеры вышло «Динамо» (Курск), которое опережает оппонента на одно очко (36) и имеет лучший процент выигранных матчей — 85%.

В составе УГМК 24 очка набрала Меган Уокер, Александрия Бентли — 14, Мария Попова — 12.
Ударный квартет курянок сегодня составили Штанько — 20 очков, Шабанова — 19, Торнтон — 13, Промис Амукамара — 12.

Согласно статистике, «лисицы» превзошли курчанок по проценту штрафных бросков (81% на 80%), чаще совершали подборы (34 на 30), сделали на одну передачу (21 на 20) и перехват (5 на 4) больше и реже теряла мяч (13 на 15). «Динамо» (Курск) имело лучший процент двухочковых (44% на 43%) и трехочковых (64% на 33%) бросков. Фолов меньше у хозяек (23 на 24). По блокшотам на один больше у УГМК (4 на 3).

Следующий матч женский баскетбольный клуб УГМК проведет 19 февраля в Москве против местного «Динамо».