Суббота, 27.04.2024, 23:32

02.12.23 «Лисицы» проиграли курскому «Динамо» в чемпионате России
02.12.2023, 21:06

В Екатеринбурге серебряные призеры прошлого сезона одолели действующих чемпионок УГМК.

Первые очки в этой встрече набрала нигерийская динамовка Промис Амукамара. Ей тут же ответила трешкой уралочка Виктория Завьялова. После стартового обмена точными бросками, которых в 1-м периоде было немного, УГМК вышел вперед по итогам начальной четверти — 16:10.
Дарья Репникова точной атакой отметила дебют второй четверти. Впрочем «лисицы» Виктория Маколэй и Жосселина Майга вскоре довели отрыв до 9 очков — 21:12. Гостьи под руководством Игоря Грачева выдали отрезок 9:0 усилиями Моник Биллингс и Амукамары — 21:21. Снова команды обменивались острыми атаками, но хозяйки паркета все время были чуть впереди. С минимальным преимуществом уральской дружины команды ушли на большой перерыв (28:27).

В дебюте третьей десятиминутки периода Биллингс впервые позволила «Динамо» стать лидером — 29:28. Затем Майга и Амукамара обменялись дальними бросками. На исходе получаса из-за дуги попала Александра Штанько, но предварительный итог подвела Тина Крайишник — 42:45 в пользу УГМК.

Стало ясно, что судьба поединка решится на последних минутах. Так и вышло. «Динамо» отменно заиграло в защите, заставив «уральских лисиц» ошибаться. Сверхрезультативные чемпионки набрали за 10 минут всего 4 очка!
Переломными стали две трешки Кайлы Торнтон — 52:48 в пользу команды из Курска за 38 секунд до финальной сирены. Потом был штрафной за неспортивное поведение скамейки «Динамо», который не забила Анастасия Шилова. А вот Торнтон была точна с линии штрафных. В концовке хозяйкам паркета чего-то не хватило, возможно, сил, нервов или просто везения, а гостьи смогли дожать и выиграть матч со счетом - 49:54.

«Динамо» по-прежнему не знает поражений в чемпионате Премьер-лиги, а для БК УГМК неудача оказалась уже второй в текущем турнире.

Самой результативной в составе уральской команды по итогам матча стала Шилова с 12 очками. Кроме нее, никто не смог преодолеть 10-очковый рубеж. Ксения Левченко набрала 9 очков и сделала 2 подбора. У Жосселины Майги и Виктории Маколэй по 7 очков.
В составе «Динамо» 13 баллов в активе Биллингс, 11 – у Промис Амукамары, 10 – на счету Торнтон.

Нападающая БК УГМК Анастасия Шилова:
- На протяжении почти всей игры мы «гнули свою линию», но сказалась плотная защита соперника, к концу мы немного «потерялись». Это человеческий фактор в игре. Но, ничего не потеряно – это только первый этап, мы еще покажем свою игру.

Свой следующий матч «лисицы» проведут 11 декабря на главной арене ДИВСа против «Динамо» из Москвы. Начало встречи в 19:00.