Воскресенье, 28.04.2024, 18:15

03.03.24 «Лисицы» разгромили сыктывкарских «рысей»
03.03.2024, 20:00

Сегодня, на арене ДИВС, баскетболистки УГМК принимали в матче российской Премьер-лиги «Нику-Лузалес».

Команда из Коми зарекомендовала себя неудобным соперником для «лисиц», но в сегодняшней встрече конкурентной борьбы не получилось.
Матч начался с трех точных попаданий из-за дуги от хозяек площадки (9:0), очками отметились Александрия Бентли и Анастасия Шилова.
Первые очки для «Ники-Лузалес» принесла Раиса Мусина, спустя три минуты после стартового свистка (13:2). Мини рывок от рысей «6:0» прервала очередная трешка от Александрии Бентли (16:6) за которой последовала еще одна от Анастасии Шиловой (19:6)
После второго тайм-аута Ольги Дорониной «Ника-Лузалес» вновь совершила ошибку в атаке, на которую Александрия Бентли ответила очередной трешкой (22:6).
Елена Беглова точным трехочковым делает преимущество «+20» (28:8).
Попытки отправиться в погоню были пресечены очередной серией трехочковых. За период хозяйки отметились восемью результативными дальними бросками, половина из которых пришлась на долю Бентли. 35:10 – по итогам 10 минут.

Доминирование подопечных Дмитрия Донскова продолжилось и в следующем отрезке. По-прежнему получались атаки с дальней дистанции, противодействие которым баскетболистки «Ники» не находили. К большому перерыву гостьи сохраняли лишь иллюзорные шансы на камбэк – 56:22.
После большого перерыва Бриа Холмс в проходе набирает два очка, но тут же нарушает правила на сопернице. К третьей минуте десятиминутки «Ника-Лузалес» имела в своем активе 4 фола. В сравнении с двумя первыми четвертями, команды шли примерно на равных (14:12).
Верить в чудеса, конечно, надо, но стартовый рывок «6:0» в четвертой четверти ставит точку над i. Уралочки вновь включились и превратили итоговый результат в полный разгром – 98:45.

Самой результативной в составе БК УГМК по итогам матча стала Бентли с 17 очками. Отметим, что на счету защитницы стопроцентный результат дальних бросков – пять из пяти. Анастасия Олаири Косу оформила дабл-дабл из 16 очков и 11 подборов.

У «Ники-Лузалеса» 13 очков в активе Раисы Мусиной, 12 – у Чантай Бриа Холмс.

Согласно статистике, лисицы превзошли сыктывкарских баскетболисток по основным показателям. Больше фолов (20 на 17) и потерь (26 на 16) у «Ники-Лузалес». Хозяйки были лучше по двухочковым (52% на 40%), трехочковым (59% на 13%) и штрафным (73% на 53%) попаданиям, подборам (41 на 27), передачам (29 на 11), перехватам (11 на 7). По блокшотам у команд равенство (2/2).

Олаири Косу, нападающая БК УГМК:
- У нас была большая мотивация перед игрой, мы отлично настроились и выполнили все установки тренера. Хорошо сыграли как в защите, так и в нападении. С первых же атак случились результативные дальние – это морально подавляет соперника. Мы сегодня молодцы.

Следующий матч баскетбольный клуб «УГМК» проведет 7 марта против «Енисея» в Красноярске.