Понедельник, 20.05.2024, 04:54

04.05.16 УГМК - победитель Премьер-лиги!
04.05.2016, 21:04

В финальной   серии женской Премьер-лиги борьбы не получилось. УГМК стал 10-кратным чемпионом России.

Несмотря на то, что в финале встретились участники решающего поединка Евролиги, преимущество одного из соперников было очевидным. Во многом из-за того, что «Надежда» не смогла сыграть в оптимальном составе – по разным причинам отдельные матчи серии пропустили Деванна Боннер, Кайла Макбрайд и Наталья Анойкина.

В первом домашнем поединке УГМК снял все вопросы еще в стартовой четверти – 33:12! К большому перерыву хозяйки набрали в два с половиной раза больше очков (55:22) и во второй половине не сильно себя утруждали, выиграв в итоге со счетом 87:67. В той игре отличились Альба Торренс (18 очков) и Дайана Таурази (16), а у «Надежды» самой результативной оказалась Варвара Псарева (15 очков).

На следующий день клуб из Оренбурга дал достойный отпор в первой четверти, выиграв ее со счетом 19:14. Однако УГМК вернул себе лидерство еще до конца первой половины, а в итоге выиграл даже крупнее, чем накануне – «+28» (80:52). Великолепную игру показала Таурази, набравшая 28 очков (6 трехочковых из 11). У соперниц по 10 очков набрали Псарева и Анна Круз.

Лишь сегодня в третьем поединке «Надежда» на своей площадке избежала разгрома. УГМК хоть и выиграл все 4 четверти, но ни в одной его преимущество не превысило 3 очков. Правда, в итоге гостьи добились победы с 10-очковым перевесом (69:59). На этот раз самой активной в составе УГМК оказалась Санчо Литтл (14 очков и 13 подборов). А лучшим снайпером последней игры финальной серии стала Елена Кириллова из «Надежды» (16 очков).

Таким образом, УГМК выиграл звание чемпиона России в 10-й раз. Причем в 8-й подряд (с сезона-2008/09). Два первых титула клуб из Екатеринбурга завоевал в 2002 и 2003 годах.