Воскресенье, 05.05.2024, 23:21

12.04.22 УГМК в 14-й раз подряд вышел в финал чемпионата России
12.04.2022, 21:34

Баскетболистки УГМК во вторник в гостях победили сыктывкарскую "Нику" со счетом 79:75 во втором матче полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу среди женщин и вышли в финал турнира.

Хозяйки паркета начали очень агрессивно. Первый период завершился со счетом 25:17. Однако уралочкам понадобилось чуть больше трех минут, чтобы его сравнять - за это время "лисы" набрали восемь безответных баллов.

Впрочем, "рыси взяли себя в лапы", вернулись концентрация в защите и уверенность в атаке. На большой перерыв команды отправились при счете 40:33.

Однако вторая половина запомнилась уверенным позиционным наступлением БК УГМК – «лисицы» планомерно сокращали разрыв, и к концу третьего периода он уже фиксировался на отметке -2.

Определяющая исход матча финальная десятиминутка стала главным противостоянием обеих команд: за 2 минуты до окончания матча – счет равный 75:75. Впрочем, благодаря одной быстрой атаке и двум штрафным броскам баскетболистки УГМК нарастили преимущество в 4 очка, которые и определили исход матча.

75:79 – тяжелейшая победа УГМК.

Самым результативным игроком матча в составе УГМК стала Мария Вадеева, набравшая 29 очков. У "Ники" больше всех очков набрала Марина Голдырева (31).

УГМК победил в серии до двух побед со счетом 2-0 и стал первым финалистом турнира. Соперник екатеринбургского клуба по финальной серии определится в противостоянии курского "Динамо" и московского МБА. "Ника" примет участие в серии матчей за третье место.

Финальная серия и матчи за третье место будут проводиться до трех побед.