Воскресенье, 28.04.2024, 12:48

16.11.23 БК УГМК в гостях обыграл «Самару»
16.11.2023, 21:49

"Лисицы" отпраздновали в Самаре свою шестую победу в Премьер-лиге

Баскетбольный клуб УГМК победил «Самару» из одноименного города в Фонбет Премьер-лиге России по женскому баскетболу. Встреча прошла в Самаре на «МТЛ Арене».

В начале первой четверти УГМК пристреливались, но после совершили рывок 0:7. Только на шестой минуте трехочковым Дарьи Курильчук хозяйки паркета размочили счет. Но игроки БК УГМК не успокоились и продолжили забрасывать и сохранять отрыв. Как только гостьям удавалось увеличить преимущество, игроки «Самары» включались и сокращали разницу до трех баллов. В концовке уральские баскетболистки смогли взять еще одно очко отрыва и закончили четверть со счетом - 14:18.

Вторая десятиминутка началась с трехочковых бросков каждой команды, но попала лишь Меган Уокер из УГМК, увеличив преимущество своей команды до семи очков. У обеих команд было много брака в первой половине четверти, не смотря на быстрые выпады в атаку от лисиц. Во второй хозяйки сокращали местами разницу в очках до одного, однако им не хватало командного взаимодействия и точных попаданий, чтобы сравнять счет.

После смены сторон "лисицы" впервые с первой половины игры начали планомерно наращивать отрыв, достигнув 10 очков разницы. К середине третьей четверти четверти, уралочки парой бросков ушли в отрыв на 14 баллов и пересекли отметку в 50 набранных очков в матче. Затем, благодаря дальнему броску Александрии Бентли разница увеличилась до 17 очков. В последние минуты расстановка сил в игре не поменялась, и счет перед заключительным отрезком игры стал - 43:59.

Начало четвертой четверти выдалась мало результативной, за первые пару минут был заброшен лишь один двухочковый в исполнении центровой УГМК Жосселины Майга. Первый трехочковый забросила форвард Анна Зайцева из «Самары», преодолев высокое сопротивление и броском в прыжке отыграв хозяйкам три балла. Далее подопечные Дмитрия Донскова играли по счету, не давая хозяйкам паркета возродить интригу в матче. В концовке УГМК серией точных атак увеличил отрыв до 21 балла. Матч завершился победой "лисиц" — 50:71.

Лучшим снайпером встречи стала сербская легионерка УГМК Тина Крайишник (16 очков + 9 подборов).
Двузначные показатели результативности в составе нашей команды также достигли Меган Уокер - 15 очков, 8 подборов и Александрия Бентли 11 очков, 7 передач, 5 подборов. На счету Виктории Маколэй – 8 очков и 9 подборов.
В составе «Самары» самой результативной стала Юлия Полуянова (14 очков).

Следующий матч женский баскетбольный клуб УГМК проведет 20 ноября против «Надежды» из Оренбурга.
Матч пройдет в Екатеринбурге на арене ДИВС «Уралочка».