19.02.24 БК УГМК на выезде разгромил московское «Динамо»
19.02.2024, 21:52

На фото Марина Шевелёва (Динамо) и Виктория Маколэй (УГМК)

Анастасия Олаири Косу отметилась дабл-даблом

БК УГМК в гостях провел первый матч третьего круга чемпионата российской Премьер-лиги.
В Москве «лисицы» встречались с аутсайдером отечественного первенства – «Динамо».
Уже в стартовой четверти екатеринбурженки обеспечили себе вполне комфортный отрыв. Москвичек хватило лишь на 5 минут, после чего разница в счете стала быстро увеличиваться, а к концу отрезка стала более чем двукратной – 12:25.
Второй отрезок получился более конкурентным. Действующие чемпионки довольствовались достигнутым ранее перевесом и просто не позволяли хозяйкам паркета приблизиться в счете. К большому перерыву «лисицы» вели «+15» – 29:44.
Окончательно вопрос о победителе был снят в третьем периоде. Несколько точных трехочковых от Александрии Бентли, Анастасии Шиловой и Меган Уокер довели отрыв до 20 баллов.
Заключительная четверть прошла на спокойной волне, хотя и ее забрали екатеринбурженки.
Итогом стала более чем убедительная победа – 62:90.

Согласно статистике, «лисицы» превзошли москвичек по проценту двухочковых (56% на 42%) и штрафных (79% на 77%) бросков, подборов (46 на 36), передач (26 на 14), перехватов (12 на 4) и блок-шотов (2 на 1). «Динамо» (Москва) имело лучший процент трехочковых (30% на 27%) попыток. Фолов больше у хозяек (19 на 18), как и потерь (22 на 16).

Лучшими снайперами в составе уралочек с 16 очками стали центровая Виктория Маколэй (5 подборов, 1 передача) и нападающая Анастасия Олаири Косу (10 подборов, 3 передачи). Отметим, что в составе УГМК свой  первый матч провела американская легионерка Спаркл Тейлор. У нее в активе 8 очков, 4 подбора и 2 передачи. Еще одной дебютанткой у екатеринбурженок стала игрок "УГМК-Юниор" Полина Кузнецова, которая набрала 4 очка и сделала 2 подбора.
У «Динамо» дабл-даблом блеснула Анастасия Комарова (16 очков + 12 подборов).

Следующий матч «УГМК» проведет 23 февраля в Екатеринбурге против «Нефтяник-Титана» из Омска.