Суббота, 04.05.2024, 11:05

19.03.23 БК УГМК одержал победу в заключительном матче регулярного сезона чемпионата России, обыграв МБА
19.03.2023, 20:50

"Лисицы" в четвертьфинале сыграют с "Енисеем" из Красноярска.

Сегодня вечером в в заключительном матче регулярного сезона чемпионата России УГМК уверенно разобрался на арене ДС "УГМК" с московским ПБК МБА.

Большая часть первой четверти прошла в равной и конкурентной борьбе. Лидер менялся несколько раз за период. Но ближе к его окончанию уралочки смогли оторваться от соперниц на шесть очков (25:16).
Вторая десятиминутка проходила с игровым преимуществом хозяек паркета. "Лисицы" медленно, но верно наращивали свой отрыв, которой достигал +12. Однако ближе к окончанию четверти екатеринбурженки ослабили свою хватку, не забили несколько простых мячей из под кольца. Чем не преминули воспользоваться гости. Москвички оставили концовку за собой, а Анна Лешковцева с сиреной установила окончательный счет перед большим перерывом - 39:31.
После смены сторон картина на паркете особо не поменялась. УГМК пытался оторваться от МБА, а гостевая команда делала все, чтобы догнать свердловчанок. У тех и других это получалось с переменным успехом. К четвертой четверти счет на табло был - 52:41.
В заключительной четверти УГМК в целом контролировал ситуацию на паркете и смог добавить к своему отрыву еще одно очко, а встречу с московским конкурентом завершил с преимуществом в 12 баллов - 66:54.

Баскетболистки УГМК в 32 играх текущего чемпионата одержали 32 победы.

В составе "лисиц" по 12 очков заработали Виктория Завьялова и Мария Попова. Совсем немного до дабл-дабла не хватило Марии Вадеевой и Тине Крайишник. На счету Марии – 10 очков и 9 подборов, у Тины – 8 очков и 8 подборов. Александрия Бентли добавила в командную копилку 9 очков.

В составе соперника двузначными показателями результативности отметились Жосселина Майга – 16 очков и Анна Лешковцева – 13 очков.

Мария Вадеева, капитан команды УГМК:

- Сегодня мы хорошо защищались. Здорово, что выиграли, продлив свою победную серию.

- Нет ли страха, что в следующих играх можете потерпеть поражение?

- Следующая стадия – плей-офф. И это самая ответственная стадия. Страха нет. Нужно идти и смотреть вперед, бороться и показывать свой характер. Мы будем настраиваться, будем бороться.

Александр Дирацуян, главный тренер команды МБА:

- Конечно, в наши планы входило прервать победную серию УГМК, но этого сегодня не случилось. У нас были проблемы, особенно во второй половине с организацией игры в нападении. Очень часто сваливались на индивидуальные действия в ущерб командным. От этого шли плохие атаки, соответственно, УГМК мог набирать легкие очки в переходах. К тому же мы сделали очень много потерь и имели очень-очень низкий процент трехочковых, когда моменты были неплохие для атак. Все это помешало нам выглядеть достойно. Впереди – плей-офф и, надеюсь, что еще пересечемся.

Дмитрий Донсков, главный тренер команды УГМК:

- Конечно, отрадно, что мы продлили свою победную серию и завершили регулярный чемпионат на первом месте, проведя 32 игры с нолем в графе «поражения».
К сегодняшней игре мы, как обычно, тщательно готовились, и немного озадачил тот факт, что проиграли подбор. Но девчонки – молодцы, услышали то, что от них требовалось в защите и в большей части справились с теми моментами, на которые указывали. И 21 потеря у команды соперника об этом красноречиво говорят. С реализацией атак было многовато промахов из, казалось бы, выгодных ситуаций. Но было достаточно много игр, и где-то накопилась эмоциональная усталость. Наша главная задача сейчас – правильно подвести команду к играм плей-офф, потому что по характеру и накалу это будут совсем другие игры.

Соперником нашей команды в четвертьфинале будет красноярский "Енисей".
Напомним, что по ходу этого сезона подопечные Дмитрия Донскова дважды переиграли "Енисей" в Премьер-лиге, дома - 81:63, в Красноярске - 66:97. Так же наши девушки дважды обыграли сибирячек в Кубке России, в гостях - 71:76, и дома - 68:61.

Первый матч серии до двух побед пройдёт в Екатеринбурге 24 марта.

PARI Чемпионат России - Премьер-лига, 1-6 места

УГМК - МБА (Москва) 66:54 (25:19, 14:12, 13:10, 14:13)