Суббота, 27.04.2024, 17:09

19.04.23 Баскетболистки УГМК вышли вперед в финальной серии плей-офф
19.04.2023, 21:49

Мария Вадеева и Алекс Бентлина двоих набрали 48 очков

В среду, 19 апреля, в Екатеринбурге началась золотая серия женского чемпионата России по баскетболу — премьер-лиги. УГМК выиграл на старте у «Динамо» (Курск) со счетом 76:61.

Первая половина встречи многократных чемпионок страны, пока не познавших поражений в этом сезоне, и гостей из Курска — чемпионок действующих — прошла на равных.

Счет открыла разыгрывающая гостей Елизавета Комарова, и начальная четверть превратилась в баскетбольные качели. Максимальный перевес курянок в дебюте составил три очка после дальнего попадания Ольги Фролкиной — 9:12. К первому перерыву преимущество «уральских лисиц» было минимальным — 23:22, благодаря броску вернувшейся в состав «Динамо» после травмы Эвы Лисец.

Во 2-м периоде уралочки, у которых выделялся дуэт Мария Вадеева и Алекс Бентли, попытались оторваться. Однако к большому перерыву Елизавета курянки сократили отставание до дальнего броска — 43:40 в пользу УГМК.

Перевес хозяек начал расти после смены сторон. К исходу 3-й четверти они оформили задел в 7 очков — 59:52.

Начало четвертой четверти началось с натиска «лисиц». В атаке вновь преуспели Вадеева и Бентли. Динамовский штаб сразу взял тайм-аут. Но гостям он не очень помог, екатеринбурженок, подгоняемых переполненной ареной было уже не остановить. Команде Тибо Пети не удалось переломить ход поединка. Напротив разрыв в счете только увеличивался. В итоге «плюс 15» в пользу баскетболисток УГМК, и одержана первая победа в золотой финальной серии – 76:61.

Львиную долю уральских очков (48) сегодня набрали Бентли (25) и Вадеева (23 + 9 подборов). У Виктории Завьяловой 12 очков и 6 результативных передач.

В составе Курска ударную тройку составили Комарова и Лисец — по 14 очков, Шабанова — 10.

Счет в серии до трех побед стал 1-0 в пользу УГМК. Следующая игра пройдет 21 апреля в Екатеринбурге.