Четверг, 25.04.2024, 03:59

20.04.18 БК УГМК обыграл курское "Динамо" и вышел в финал Евролиги
20.04.2018, 21:05

УГМК нанес поражение курскому "Динамо" и вышел в финал женской баскетбольной Евролиги.

Встреча "Финала четырех", который проходит в Шопроне (Венгрия), завершилась со счетом 84:77, в пользу «лисиц».

К этому матчу курская команда под руководством Лукаса Мондело подошла с 34-матчевой беспроигрышной серией в самом престижном турнире Старого Света.

УГМК под предводительством испанца Мигеля Мендеса, был настроен только на победу. Поддержать уральскую команду по традиции приехали десятки болельщиков.

По неясным пока причинам в составе Курска не смогла выйти Эпифания Принц. В течение всего матча было очевидно, что ее не хватало на паркете.

Счет открыла Наталья Жедик, компанию которой в стартовой пятерке составили Анна Круз, Соня Петрович, Ннемкади Огвумике и Хелена Сиак.

Усилиями Альбы Торренс, Кристи Толивер и главного бомбардира Майи Мур уралочки обозначили свой перевес – 4:10. Впрочем, к первому перерыву от него почти не осталось и следа. Точный бросок Энджел МакКотри сократил отставание «бело-голубых» до минимума – 21:23.

В дебюте 2-й четверти Петрович уравняла шансы. К середине второго отрезка матча «Динамо» наладило командную игру и оторвалось от соперниц на максимальные «плюс 9» — 41:32 после двух попаданий МакКотри и одной «трехи» Огвумике. Но подопечных Мигеля Мендеса это не смутило. «Оранжево-черные», у которых дальние броски получались регулярно, не позволили курянкам развить успех. Наша команда не дала номинальным хозяйкам паркета уйти в отрыв, перед большим перерывом – залетел очередная «трешка» от Мур – 43:42 в пользу «Динамо».

На старте 3-го периода Толивер вернула перевес «уралочкам», а МакКотри вывела команду Мондело вперед. Как оказалось, в последний раз в этой встрече. От уже вышеназванных «плюс 9» Курска до «минус 8» (47:55 благодаря «трешке» Толивер) курские девушки проиграли внушительный отрезок с разницей 6:23.

Было видно, что курянки устали сильнее, не все получалось. К исходу получаса отрыв УГМК достиг максимума в 13 очков (55:68). Мария Вадеева и МакКотри сократили отставание до 10 баллов (59:69) к началу 4-й четверти.

Теоретически шансы отыграться у динамовок были, хотя «уральские лисицы» обычно этого не допускают.

В четвертой четверти, со стороны Курска пошли фолы, включая технические, и неточности. И надежды на перелом, когда отрыв от Екатеринбурга сокращался до 5-6 очков. Но соперницы не дали динамовкам возможности «уцепиться» за этот «плацдарм».

УГМК вновь победил и в воскресенье сыграет в финале с победителем второго полуфинала: хозяйки паркета «Шопрон Баскет» принимают «Якин Догу» из Турции.

В составе уральской команды 28 очков набрала Майя Мур, по 19 очков в активе Бриттни Грайнер и Эммы Мессеман.

У "Динамо" самой результативной стала Энджел МакКотри (26), Соня Петрович набрала 18 очков.