Воскресенье, 05.05.2024, 23:14

20.12.21 «Лисицы» разгромили французский «Монпелье» в матче Евролиги
20.12.2021, 22:10

Баскетболистки УГМК на своей площадке нанесли разгромное поражение «Монпелье» в матче 10-го тура регулярного чемпионата Евролиги.

Российская команда подтвердила свой статус фаворита встречи, выиграв все четыре четверти.

Конкурентной борьбы в этом противостоянии не получилось. Монпелье устал еще в пути по дороге в Екатеринбург. Да еще за французский клуб не смогли сыграть три основных игрока Уоллас, Плуфф и Дабович. Действующие чемпионки, сразу же взяли быка за рога, точнее сказать «газелей», и  уже на старте предприняли рывок – 12:0. А к исходу первой десятиминутки преимущество екатеринбурженок стало более чем трехкратным – 34:10.

К большому перерыву исход игры не вызывал сомнений ни у кого. Отдыхать соперницы ушли при счете 58:25.

Во второй половине матча ситуация на площадке не поменялась. Француженки весь поединок проводили в зонной защите, позволяя «лисицам» атаковать свой щит с дальней дистанции. В итоге подопечные Мигеля Мендеса совершили 22 удачные попытки трехочковых.

В итоге, встреча завершилась в пользу екатеринбургской команды со счетом - 108:53

Самой результативной в составе БК УГМК стала Мария Попова с 15 очками. По 14 баллов в активе Элли Куигли, Альбы Торренс и Марии Вадеевой, причем российская центровая отметилась дабл-даблом, добавив на свой счет также 15 подборов.

В составе «Монпелье» 19 очков набрала Хэйли Питерс, а Анне Марии Филип совсем немного не хватило до двойного показателя результативности – 11 очков и девять подборов.

Главный тренер БК УГМК Мигель Мендес:

Для сегодняшнего счета на табло есть несколько объяснений. Во-первых, команда «Монпелье» осталась без ключевых игроков. Во-вторых, поездка в Екатеринбург для них получилась очень тяжелой. Чтобы не рисковать и не травмироваться, все 40 минут игры они стояли зонной защитой. Такой вид защиты дал нам много пространства для дальних бросков. Нам удались 22 попытки, что если не является рекордом, то точно очень близко к нему. Сегодня была заключительная игра в уходящем году, и я могу гордиться тем, что в очередной раз мы показали хороший командный баскетбол. И, несмотря на тяжелое начало сезона, завершаем мы эту половину хорошо.

Свой первый матч в наступающем 2022 году «лисицы» проведут 6 января на главной арене «Дворца спорта «УГМК» в рамках чемпионата страны против «Самары». Начало матча в 13:00.

В следующем туре Евролиги 12 января УГМК и УСК сыграют между собой в Праге.