Воскресенье, 28.04.2024, 15:22

21.04.23 УГМК вырвал вторую победу у Курска в овертайме!
21.04.2023, 21:57

Дабл-дабл Марии Вадеевой помог «лисицам» одолеть «Динамо»

В пятницу, 21 апреля, в Екатеринбурге состоялась вторая встреча финальной серии женского баскетбольного чемпионата России.

Начало поединка вышло для хозяек паркета обескураживающим. Счет открыла центровая УГМК Мария Вадеева, затем курянки выдали серию 8:0 усилиями Эзин Калу и Елизаветы Шабановой. Пережив легкий нокдаун в дебюте, уральские лисицы сократили отрыв до 4 очков после дальнего попадания Алекс Бентли — 16:12 в пользу «Динамо». После этого до первого перерыва забивали только гостьи, выиграв стартовый период — 22:12.

Однако развить успех команде Тибо Пети не удалось — УГМК мощным рывком вышел вперед — 22:24. За второй период «лисицы» позволили команде Курской области набрать всего 6 очков. И на «экваторе» получили комфортную разницу «плюс 7» — 28:35. Надо отметить, что игра проходила в очень упорной борьбе и соперницы не жалели друг друга, играли что называется кость в кость. В результате чего динамовка Ева Лизек и наша Ксения Левченко получили травмы. И если словенка после медицинской помощи смогла доиграть матч, то наша разыгрывающая после забитой трешки попросила замену, и больше на паркет не выходила.

После большого перерыва «Динамо» проявило характер, в третьей четверти отыграв отставание — 51:51.
Напряженная борьба продолжилась. В концовке основного времени 4-й четверти Ольга Фролкина трешкой сделала счет 73:71 в пользу Курска. Но за 35 секунд до финальной сирены Мария Вадеева перевела игру в овертайм — 74:74.

В дополнительные 5 минут хозяйки вели в счете, динамовки выравнивали ситуацию на паркете. За пять фолов покинула паркет Ольга Фролкина. Алекс Бентли за 11 секунд до конца овертайма со штрафных довела преимущество УГМК до «плюс 3» — 81:78.
Евгения Фролкина после технического фола хозяек минимизировала отставание — 80:81. Мария Вадеева забивает один штрафной из двух — 80:82. Остаются последние секунды. Александра Штанько попадает из-за дуги с сиреной — точно!

83:82? Но видеопросмотр показывает, что бросок был совершен после того, как время периода истекло. Мяч не засчитан...
В итоге хозяйки паркета одолели команду из Соловьиного края со счётом 82:80.

Самой результативной в составе победителей стала Мария Вадеева, оформившая дабл-дабл из 26 очков и 14 подборов. Виктория Завьялова отметилась 16 очками и 7 голевыми передачами. Ещё 14 баллов набрала Мария Попова. У Алекс Бентли в активе 12 очков.

В составе курской команды отличилась Жозефин Эзин Калу, набравшая 20 очков. По 13 баллов на свой счёт записали Ольга Фролкина и Елизавета Шабанова. 10 очков набрала Наталья Анойкина.

Третий матч финальной серии состоится 25 апреля также в Курске. Начало встречи — в 19:00 по московскому времени.