Воскресенье, 19.05.2024, 02:50

23.04.21 УГМК победил в первом матче финальной серии Чемпионата России
23.04.2021, 21:30

В первом матче финальной серии за звание чемпиона России баскетболистки УГМК в упорной борьбе победили курское «Динамо».

В отличие от недавних встреч этих соперниц в четвертьфинале Евролиги в Венгрии, где уралочки имели подавляющий стартовый перевес, в российском финале такого не случилось.

Счет в матче со штрафных открыла новоиспеченная MVP финала Евролиги Бреанна Стюарт, ей ответила Алекс Бентли, а после среднего броска Марии Вадеевой отличилась Елизавета Шабанова — 4:4. Хозяйки паркета, у которых в 1-й четверти забивали только Стюарт и Вадеева, старались уйти в отрыв, однако «Динамо» попаданиями Арике Огунбовале и Евы Лизек не отпускали УГМК. К первому перерыву перевес уральской команды Мигеля Мендеса составил всего 5 очков — 23:28.

Лучше пошли дела у «лисиц» во 2-м периоде, когда игру повела Эмма Меессеман.
К 15-й минуте хозяйки впервые добились двузначного преимущества (42:31). К большому перерыву они вели 13 очков — 54:41, а в начале 3-го отрезка матча после дальнего попадания Элли Куигли разрыв достиг «+16» — 57:41.

Впрочем, «Динамо» смогло вернуться в игру. Не прошло и пяти минут, как солидное преимущество УГМК сократилось в 4 раза – только 59:55. Правда, бороться на равных с хозяйками команде Карасева удавалось недолго: вскоре 16-очковый разрыв был восстановлен – 73:57, а последняя четверть началась при преимуществе УГМК в 14 баллов — 75:61.

К чести курянок, они боролись с безоговорочным фаворитом, игравшим сегодня без забивной Бриттни Грайнер, до конца. За две минуты до финальной сирены Ольга Фролкина трешкой (всего она забила 3 из 4) сократила отставание до 7 очков (83:76). Однако Стюарт ответила результативным проходом, сняв последние вопросы относительно исхода первого матча финала. Хотя динамовки смогли выиграть заключительную четверть с разницей «+6».

Итоговый счет 89:81 в пользу подопечных Мигеля Мендеса.

Одной из лучших в УГМК стала Мария Вадеева: проведя на площадке 27 минут, она записала на свой счет дабл-дабл 17 очков, 16 (!) подборов и 2 передачи.
Самым результативным игроком у хозяек паркета стала Бреанна Стюарт — 27 очков. На счету Элли Куигли - 16 очков, у Эммы Меессеман - 14.
Ударную пятерку команды из Курской области сегодня составили Бентли — 16 баллов, Ольга Фролкина — 15, Огунбовале — 14, Мусина — 12, Лизек — 11 очков.
Таким образом, УГМК в серии до трех побед повел 1:0
Второй матч финальной серии пройдет завтра в Екатеринбурге.

Эмма Меессеман, нападающая команды УГМК:
- Сегодняшняя игра не сильно отличалась от игр Евролиги. Курская команда хорошо готова физически и играла довольно жестко. Наша игра не была идеальной, тем не менее, первая победа у нас уже в кармане есть. И у нас будет еще немного времени завтра перед игрой, чтобы постараться исправить свои недочеты в защите и на подборах.

Мигель Мендес, главный тренер команды УГМК:
- Сегодня у нас была тяжелая игра. В отличие от соперника на подготовку к ней в нашем распоряжении было всего два дня. Вся игра состояла как из ошибок, так и из хороших моментов, и она была очень эмоциональной.
Завтра нам предстоит вторая игра. Очень сложно играть два дня подряд, поэтому я прошу наших болельщиков прийти завтра на матч и поддержать нас. Нам требуется вся ваша поддержка.