Вторник, 07.05.2024, 00:47

23.04.24 БК УГМК выиграл у «Ники-Лузалес» в первом матче финала Премьер-Лиги
23.04.2024, 21:49

В Екатеринбурге на арене ДИВС стартовала финальная серия плей-офф чемпионата российской Премьер-лиги. БК УГМК принимал «Нику-Лузалес» из Сыктывкара.

Стоит отметить, команда из столицы Коми сенсационно обыграла в полуфинале главного конкурента «лисиц» на внутренней арене – курское «Динамо». Примечательно, что в регулярном сезоне екатеринбурженки проиграли «бело-голубым» все 3 матча, и взять реванш в плей-офф, таким образом, не получилось. Впрочем, и «Ника-Лузалес» смогла нанести поражение действующим чемпионкам в гладком чемпионате, причем в Екатеринбурге.

Матч в Екатеринбурге начался с затишья от обеих команд, открыть счет на третьей минуте встречи удалось Марии Поповой (2:0). Кошки-мышки, ну или лисицы-рыси, длились на протяжении почти всей первой четверти. Лишь последняя минута игрового отрезка позволила хозяйкам создать себе небольшое преимущество и войти во вторую четверть лидерами (15:11).

Но уже во втором периоде наметился перелом. Включилась Александрия Бентли, с дальней дистанции прошел бросок Анастасии Шиловой, а затем дважды из борьбы отправила мяч в кольцо Майга. Разница в счете стала двузначной. А к большому перерыву отрыв выглядел внушительно – 37:21. Но мы с вами знаем, что для "рысей" такое отставание не помеха.

В третьей четверти «лисицы» практически сняли вопрос о победителе. Бентли и Шилова уже на старте показали, что серьезный настрой екатеринбурженок не исчез, а далее БК УГМК уверенно контролировал ход поединка. По ходу отрезка разница доходила до двукратной, а перед заключительным периодом исход игры сомнений уже не вызывал.

Последняя десятиминутка стартовала при счете 58:32. На старте гостьи, впрочем, попытались хотя бы сократить отставание – два подряд трехочковых зашли от Натальи Ясевичене и Полины Федоровой. Однако вовремя был взят тайм-аут. Последние минуты прошли при полном доминировании БК УГМК, а итоговый счет оказался разгромным – 77:44. Екатеринбург забирает первую встречу в свою «копилку».

Роль главного снайпера у хозяек досталась Анастасии Олаири Косу, которая набрала 16 очков. Дабл-дабл из 12 очков и 14 подборов (из них 10 под своим щитом) оформила Майга. Также 12 баллов принесла команде Александрия Бентли.
Самой результативной в рядах «Ники-Лузалеса» стала с 13 очками Анастасия Логунова.

Анастасия Олаири Косу (БК УГМК):
- Мы сегодня хорошо сыграли и выполнили все установки тренера. В первую очередь - агрессивно защищались и бежали в прорыв. Самое главное - это настрой. Сначала играли тяжеловато, но потом продолжили уверенно.

Следующий матч между БК УГМК и «Никой-Лузалес» пройдет 25 апреля в Екатеринбурге.