Воскресенье, 28.04.2024, 11:40

25.04.23 Баскетболистки УГМК в 16-й раз выиграли чемпионат России
25.04.2023, 22:10

В финальной серии екатеринбургская команда со счетом 3-0 победила курское "Динамо"

Екатеринбургский УГМК со счетом 79:56 в гостях обыграл курское «Динамо» в третьем матче финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди женских команд и стал победителем турнира. Встреча прошла в курском СКК в присутствии 3 200 зрителей.

Начало третьего финального матча серии остался за «лисицами». Баскетболистки УГМК обескуражил хозяек, потерявших во предыдущем поединке из-за травмы Еву Лизек, рывком 10:0. За пять минут динамовки смогли набрать лишь одно очко. Впрочем, вторую половину четверти они провели неплохо. Правда, соперник, лучше игравший на подборе, все равно добился отрыва в 13 очков – 24:11.

В дебюте второй десятиминутки курянки» сделали рывок 4:0, но развить успех не получилось. «Лисицы» вовремя останавливали атакующий порыв бело-голубых точными попаданиями. Из под кольца, из-за дуги и с линии штрафных. Пять командных фолов хозяйки набрали за первые три с половиной минуты. До большого перерыва уралочки еще больше увеличили свой отрыв из «+11» сделали «+20» - 43:23.

После смены сторон переломить ход неудачно складывавшегося поединка «Динамо» не смогло, хотя боролось до последнего. В третьей четверти УГМК еще на 7 очков увеличил отрыв и по сути обеспечил победу в матче и в финальной серии. Тем не менее, хозяйкам удалось выиграть отдельно взятую четвертую 10-минутку (18:14).

Итоговый счет – 79:56. УГМК возвращает титул чемпиона страны, а «Динамо» достаются серебряные награды Премьер-лиги.

Самым результативным игроком матча стала Виктория Завьялова из УГМК, набравшая 14 очков. На счету Марии Вадеевой дабл-дабл – 12 очков и 11 подборов. Тина Крайишник отметилась 11 очками, а Алекс Бентли записала в свой актив 10 баллов.
В составе «Динамо» наибольшее число очков (10) на счету Юлии Козик, которые надо сказать, она набрала за две минуты в четвертой четверти.

Два игрока УГМК вошли в символическую пятерку турнира.
Алекс Бенли была признана лучшей разыгрывающей, а Мария Вадеева – MVP.

БК УГМК выиграл серию со счетом 3-0. Отметим, что в прошедшем сезоне наша команда ни разу не проиграла и одержали 44 победы.