Вторник, 07.05.2024, 04:16

25.04.24 Баскетболистки УГМК победили "Нику-Лузалес" во втором матче финала плей-офф чемпионата России
25.04.2024, 22:03

Встреча, которая прошла в Екатеринбурге, завершилась победой «лисиц» со счетом 65:63.

Баскетболистки УГМК на арене ДИВС провели вторую игру финальной серии плей-офф чемпионата Премьер-лиги с «Никой-Лузалес» из Сыктывкара. Встреча получилась очень упорной, а ее победитель определился только на последних секундах.
Гостьи начали поединок очень уверенно. К началу 2-й минуты Раиса Мусина и Ева Лизек обеспечили «Нике-Лузалес» перевес в 5 очков. Впрочем, «лисицы» быстро отыгрались, а дальше пошли качели. Ближе к концу отрезка уже уралочки устремились в отрыв, но и он быстро растаял. Тем не менее после первой четверти впереди были подопечные Дмитрия Донскова – 18:14.

Второй период пошел явно не по плану БК УГМК. К 4-й минуте Ева Лизек двумя подряд точными бросками вывела команду из Коми вперед. Разница в счете по ходу четверти достигала шести баллов, но к большому перерыву хозяйки паркета подтянулись – 34:36.

Третья четверть началась с трехочкового Ксении Левченко, но «рыси» сразу же ответили парой успешных атак. Преимущество переходило из рук в руки на протяжении всего отрезка, и лишь на последних секундах Виктория Маколэй обеспечила екатеринбурженкам минимальный перевес – 51:48.

Столь же упорной получилась и заключительная четверть. У «лисиц» с дальней дистанции удачно атаковали Спаркл Тейлор и Мария Попова, но сначала Лизек, а затем Бриа Холмс нивелировали разницу в счете. За 1:04 до сирены Мусина сделала счет 64:63, что обеспечило предельно нервную концовку. Но Алекс Бентли реализовала один из двух штрафных, а затем «лисицы» не позволили соперницам провести результативную атаку. 65:63 – тяжелая победа БК УГМК.

В составе хозяек немного не хватило до дабл-дабла Маколэй – 12 очков и 9 подборов. По 11 баллов принесли команде Тейлор и Левченко, 10 – Тина Крайишник.
У «Ники-Лузалес» дабл-даблы на свой актив записали Ева Лизек – 17 очков и 10 подборов и Раиса Мусина – 15 + 16 подборов.

По статистике лисицы имели лучший процент штрафных (64% на 53%), трехочковых (20% на 19%), двухочковых (47% на 45%) бросков и реже теряли мяч (12 на 14). БК «Ника-Лузалес» больше сделала подборов (47 на 43), передач (19 на 18) и перехватов (9 на 4). По фолам (18) и блокшотам (1) у команд равенство.

Счет в серии стал 2:0 в пользу действующих чемпионок. Следующий матч пройдет в Сыктывкаре 29 апреля.