Воскресенье, 28.04.2024, 09:30

25.10.23 БК УГМК выиграл первый трофей в сезоне
25.10.2023, 21:51

«Лисисицы» в заключительной четверти вырвали победу у курского «Динамо» и завоевали Суперкубок России

25 октября в Екатеринбурге состоялась встреча за Суперкубок РФБ. Чемпионки страны УГМК принимали вице-чемпионок — «Динамо» из Курска. Матч выдался интересным и завершился победой «уральских лисиц» со счетом 50:58.

На первых минутах курянки не позволяли хозяйкам паркета поразить свое кольцо и повели 6:0. Забивали у «Динамо» Елизавета Шабанова и Промис Амукамара. Лишь на 4-й минуте Тина Крайишник размочила счет. Затем две трешки Алекс Бентли позволили УГМК впервые выйти вперед — 8:10. В составе Курска впервые вышла на паркет американка Моник Биллингс, набравшая первые очки за новый клуб. На исходе 1-й четверти уралочки вели 13:17. Однако курянки Юлия Козик и Анна Буровая сделали результат стартовых 10 минут равным — 17:17.

В дебюте второй четверти Бентли и Буровая обменялись бросками из-за дуги. Начались баскетбольные «качели», которые к «экватору» поединка оказались на стороне команды Игоря Грачева — 29:28, благодаря двум штрафным Биллингс.

Третья десятиминутка стартовала с двушки Дарьи Репниковой своему бывшему клубу. После дальнего попадания Евгении Фролкиной динамовки повели максимальные «плюс 4». Впрочем команда Дмитрия Донскова снова сумела, во многом благодаря появившейся на паркете Виктории Маколэй, вырваться вперед. В ответ Фролкина из-за дуги качнула «качели» в курскую сторону. Амукамара заставила УГМК брать тайм-аут. После которого Ксения Левченко забивает два штрафных. Опять 17:17 и на табло 45:46 в пользу Курска на исходе получаса игры.
«Качели» продолжались до последних минут. «Лисицы» повели «плюс 4» - 54:50. Этот счет держался долго. Но за 37 секунд до финальной сирены важнейший бросок забила Елена Беглова — 56:50. Точку же поставила Анастасия Олаири Косу — 58:50.

Самой результативной в составе хозяек паркета по итогам матча стала Тина Крайишник, набравшая 14 очков и сделавшая 9 подборов. 12 баллов в активе Алекс Бентли. Совсем немного не хватило до дабл-дабла Косу – 9 очков и 12 подборов.
В составе «Динамо» 9 очков записала на свой счет Анна Буровая.

MVP Суперкубка признана центровая УГМК Тина Крайишник.

Следующий матч женский баскетбольный клуб «УГМК» проведет 29 октября в рамках Фонбет Премьер-Лиги России по баскетболу против «Енисея» из Красноярска.