Суббота, 04.05.2024, 10:11

25.12.22 Баскетболистки УГМК победили МБА и выиграли Кубок России
25.12.2022, 21:55

Баскетболистки екатеринбургского клуба УГМК одержали победу над московской командой МБА в финале Кубка России.

Начало финального матча получилось нервным. Команды чаще промахивались и совершали потери, чем попадали в кольцо. Разыгрывающая МБА Марина Голдырева открыла счет, на что «лисицы» ответили попаданиями Марии Вадеевой и Александрии Бентли. И это все за 4 минуты.
Первым пришел в себя БК УГМК, в двух атаках подряд набравший по 3 очка: Анастасия Шилова забила издали, а Мария Попова с фолом (10:4).
Но игроки МБА не растерялись: после метких бросков равенство было восстановлено - 14:14.
Подопечные Дмитрия Донскова этот вызов приняли. И именно попадания из-за дуги позволили уральским девушкам вновь уйти в отрыв. Издали забили Алекс Бентли и Ксения Левченко, за секунду до первого перерыва из-под кольца отличилась Тина Крайишник.
Вторая десятиминутка проходила с переменным успехом. Но ближе к ее окончанию МБА повело в счете - 39:34.
Последняя минута второй четверти стала временем Ксении Левченко. Разыгрывающая нашей команды, взяв на вооружение главное оружие соперниц, отправила в цель два трехочковых мяча. Второй - всего за 4 секунды до перерыва. На который лидером вновь ушел УГМК – 39:40.

После большого перерыва принялись потихоньку пополнять свой очковый багаж, в свою очередь, соперницы делали это более успешно. Когда до последнего перерыва оставалось играть чуть менее 3 минут, Лешковцева на исходе времени владения мячом отважилась на сверхдальний бросок и увеличила отрыв москвичек до «+8» (53:45).
Но концовка игрового отрезка вновь осталась за УГМК. Сначала Косу реализовала оба штрафных, а когда оставалось играть 2 секунды, из-за дуги попала Виктория Завьялова. И всего лишь 58:57 в пользу МБА.
В четвертой десятиминутке к командам вновь вернулась нервозность. Первые 5 минут не отличались высокой результативностью и завершились вничью - 4:4. Однако дальний бросок Марии Поповой сравнял счет на табло – 64:64. Затем команды какое-то время шли ноздря в ноздрю. Но Ксения Левченко в проходе выводит свою команду вперёд на «3» очка– 68:71. Концовка прошла уже под диктовку «лисиц», которые в итоге одержали тяжелейшую победу – 70:75.

В составе победителей самой результативной стала Ксения Левченко, набравшая 20 очков. Также дабл-дабл оформила Мария Вадеева (14 очков и 14 подборов).
У проигравшей команды 12 очков и 9 подборов в активе Карины Низамовой.

Самым ценным игроком (MVP) "Финала четырех" признана Левченко, А Мария Вадеева лучшей центровой.

Для екатеринбургского клуба эта победа в Кубке России стала 10-й в истории.

Свой первый матч в 2023 году «лисицы» проведут 5 января на главной арене ДИВСа против сегодняшних соперниц из московского ПБК МБА. Начало матча в 17:00.