Главная » Новости » Новости БК УГМК

28.01.24 Баскетболистки УГМК обыграли курское «Динамо» и завоевали Кубок России
28.01.2024, 21:43

По ходу матча «лисицы» уступали 16 очков

В Екатеринбурге завершился женский баскетбольный Финал четырех Кубка России. В решающей игре БК УГМК смог одержать победу над курским «Динамо», переломив сценарий неудачно складывавшейся встречи.
Счет в финале дальним броском отрыла уральская беларусска Алекс Бентли. Усилиями Дарьи Репниковой и Промис Амукамары курянки вышли вперед. Но совсем ненадолго. В стартовых баскетбольных качелях равенство к 1-му перерыву восстановила попаданием из-за дуги Аделина Дерюгина — 14:14.
Второй отрезок для хозяек паркета получился откровенно неудачным.
Кайла Торнтон трешкой в дебюте 2-го периода продлила сухую серию гостей 14:0, которая была продолжена Елизаветой Шабановой и Репниковой. Уже далеко не в первый раз «лисицы» не могут ровно провести матч, устраивая «качели». С первых минут периода «Динамо» начало уходить в отрыв. К 4-й минуте он стал двузначным. Достаточно сказать, что первую успешную атаку екатеринбурженки провели лишь ближе к середине четверти.
Не помогали и тайм-ауты. «Бело-голубые», в составе которых выделялись Елизавета Шабанова и Александра Штанько, раз за разом поражали кольцо хозяек. Лишь в концовке Жосселина Майга и Меган Уокер чуть улучшили положение. На большой перерыв УГМК ушел проигрыая 13 очков — 38:25.
Третий период вышел равным. Уралочкам удавалось приблизиться к команде Игоря Грачева, однако после трех четвертей Курск по-прежнему вел «плюс 13» — 59:46. Казалось, победа от гостей сегодня никуда не уйдет. Но иначе думали екатеринбурженки...
В 4-й четверти у динамовок расклеилась игра. Больше пяти минут они не могли поразить кольцо соперниц. УГМК же поверил в себя, стал действовать быстро, атаковать и защищаться сверх агрессивно. Подопечные Дмитрия Донскова не только сумели отыграть отставание, но и вышли вперед, выдав отрезок 19:1 (!), который завершила трешка в исполнении Алекс Бентли — 60:65 в пользу хозяек паркета. За 2 минуты до окончания основного времени Бентли положила еще одну трешку в нашу корзину — 63:68.
Отыграться динамовкам уже не получилось. За 10 минут курянки набрали всего 6 очков. Уралочки же под яростный рев домашних трибун грамотно довели встречу до победы со счетом 70:65, в 11-й раз выиграв Кубок России. У «Динамо» — серебро.

Самой результативной в составе БК УГМК стала Бентли с 16 очками. 15 баллов в активе у Майги, 14 – у Уокер.
В рядах «Динамо» 16 очков набрала Промис Амукамара, по 12 – Штанько и Кайла Торнтон, которая добавила к ним 13 подборов.

Отметим, что бронза Финала четырех досталась его дебютанту – «Самаре». В матче за 3-е место волжанки обыграли оренбургскую «Надежду» со счетом 71:68.

Александрия Бентли была признана MVP «Финала четырёх» Кубка России.
В символическую пятёрку турнира вошли Промис Амукамара («Динамо» Курск), Анна Зайцева («Самара»), Александра Штанько («Динамо» Курск), Жосселина Майга (УГМК) и Юник Томпсон («Надежда»).

Виктория Завьялова, защитник УГМК:
- Я горжусь своей командой. Мы не опустили руки, поддерживали друг друга. Мне кажется, самое важное – то, что мы дружно играли в нужное время – чего нам не хватало ранее!

Дмитрий Донсков, главный тренер УГМК:
- Во-первых, хотелось бы отметить, что не зря говорят: защитить чемпионство гораздо сложнее, чем его завоевать. Зрелищная и увлекательная игра получилась. Первая половина показала, что настрой есть – а значит нужно сделать все для победы. Конечно, было много проблем в защите, но мы не сдались, и начиная с третьей четверти нашли оптимальный состав. Дальние трехочковые от Жосселины Майги стали тем фактором, которые добавили сил и энтузиазма! Матч спорный, но я рад как он разрешился!