Суббота, 18.05.2024, 13:04

29.04.24 Баскетболистки УГМК в 17-й раз выиграли чемпионат России
29.04.2024, 19:06

В финальной серии «лисицы» всухую обыграли «Нику-Лузалес»

Баскетболистки УГМК не оставили шансов соперницам из «Ники-Лузалеса» в финальной серии плей-офф чемпионата Премьер-лиги. В третьей игре противостояния, прошедшей в Сыктывкаре, екатеринбурженки были сильнее.

Две предыдущие встречи в Екатеринбурге, напомним, остались за «лисицами». Но если в стартовом поединке подопечные Дмитрия Донскова разгромили соперниц, во втором исход был решен только на последних секундах.

Дебют третьего матча остался за действующими чемпионками. Первые очки «Ника» набрала лишь к середине 3-й минуты, когда на табло значились цифры 0:6. Впрочем, далеко уйти екатеринбурженки не смогли, но и приближаться оппоненткам не позволяли. В концовке четверти Ксения Левченко сделала разницу двузначной, а закончился отрезок со счетом 16:26.

Для определения победителя во многом решающей оказался второй период. Со старта отрезка «лисицы» пошли в отрыв, раз за разом завершая атаки точными бросками. Незадолго до перерыва Жосселина Майга перевела командную результативность БК УГМК через 50 очков, а после 20 минут игры разница выглядела для «Ники» угрожающей – 34:57.

Впрочем, третья четверть показала, что расслабляться рано. Раиса Мусина повела хозяек паркета за собой, сначала уложив мяч в корзину после прохода, а потом поразив кольцо с дальней дистанции. Ее поддержали Ева Лизек и Вероника Павлюченко. К середине периода отрыв сократился до 14 очков. Впрочем, перелома не произошло. Тина Крайишник и Виктория Маколэй вернули БК УГМК в игру. Перед заключительным периодом шансы «Ники» были иллюзорными – 55:72.

Чуда не произошло. Команда из Коми пыталась организовать погоню. Мусина и Павлюченко свели перевес екатеринбурженок к «+11». Но это был последний рывок в матче. Александрия Бентли и Мария Попова попали со средней дистанции. А далее гостьи методично довели игру до победы – 73:87.

Самой результативной в составе БК УГМК стала Бентли с 15 очками. По 14 баллов команде принесли Маколэй и Попова, 13 – Майга. Главным снайпером «Ники-Лузалеса» оказалась Мусина, в активе которой 22 очка. 17 баллов набрала Лизек.
Финальная серия закончилась со счетом 3:0 в пользу БК УГМК.
Екатеринбурженки выиграли 17-й чемпионский титул в России.

Алекс Бентли – МVP плей-офф Фонбет Чемпионата России. Жосселина Майга вошла в символическую пятерку плей-офф Фонбет Чемпионата России.