Суббота, 04.05.2024, 20:23

30.10.11 «Лисицы» завоевали Суперкубок России
30.10.2022, 22:05

Две сильнейшие женские баскетбольные команды России – УГМК и курское «Динамо» — разыграли Суперкубок. В игре, прошедшей в Курске, сильнее оказалась уральская дружина.

Первая четверть осталась за «лисицами». Превосходство екатеринбурженок по ходу отрезка достигало девяти очков, а по истечении 10 минут на табло горели цифры 19:26.
В следующем периоде хозяйки бросились наверстывать отставание и даже свели его к минимуму, однако к большому перерыву БК УГМК остался лидером – 33:38.

«Бело-голубые» нашли в себе силы навязать соперницам конкуренцию в третьей четверти. Отрыв был ликвидирован, более того, «Динамо» вышло вперед на три очка, что обещало напряженную концовку встречи. Так и получилось. Курская команда не отпускала БК УГМК до самой сирены.

За две минуты до финальной сирены УГМК вел 7 очков — 60:67. «Динамо» героически пыталось догнать соперниц. И это удалось! На 4 очка сократили отрыв Анна Буровая и Шабанова со штрафных. При счете 65:67 Комарова не попала в кольцо со штрафного. Отскок на подборе выиграла Александра Штанько и поразила чужую корзину — 67:67!

Обладателя Суперкубка пришлось выявлять в овертайме. И здесь соперницы сражались до последнего. Только три точных штрафных Виктории Завьяловой на последних секундах позволили уральской команде вырвать победу и завоевать трофей. Итоговый результат – 74:78 в пользу БК УГМК.

Самой результативной в составе екатеринбургской команды стала Мария Вадеева, в активе которой дабл-дабл – 26 очков и 17 подборов. 18 баллов принесла «лисицам» Завьялова. В рядах «Динамо» 17 очков на счету Елизаветы Шабановой.

Почетный трофей отправляется в Екатеринбург, а курские девушки получают серебряные медали.