Воскресенье, 19.05.2024, 03:39

11.03.21 УГМК закончил регулярное первенство без поражений.
11.03.2021, 22:28

Сегодня, 11 марта, баскетболистки принимали курское "Динамо".
В ДИВС «Уралочка» прошел заключительный матч регулярного этапа женской Премьер-лиги.

В матче первого круга в Курске динамовки проиграли многократному чемпиону России — 51:78. Поначалу и ответная встреча в столице Свердловской области проходила с преимуществом екатеринбурженок. Однако во второй половине поединка курянки проявили характер и заставили понервничать уральских болельщиков.

На старте первой четверти Бреанна Стюарт и Эмма Меессеман выдали серию 6:0. Курянки в 1-м периоде забивали почти только трешки — 6 из 13. Почин задала Ева Лизек, размочившая счет. Ее поддержала Арике Огунбовале. Гостьи старались не отпустить соперниц далеко, но на исходе десятиминутки проигрывали «минус 7» — 27:20.

Во 2-й четверти уральская дружина довела перевес до 12 очков, команда Василия Карасева смогла сократить его до прежних «-7». Впрочем, к большому перерыву ведомые Бриттни Грайнер хозяйки паркета создали отрыв «плюс 14» — 48:34.

Ситуация коренным образом поменялась в 3-м отрезке матча, которая прошла с 2-кратным перевесом «Динамо».
Дважды поразила цель Елизавета Шабанова, залетали «трешки» Ольги Фролкиной... Алекс Бентли в проходе донельзя обострила интригу. К исходу получаса наши баскетболистки растранжирили все свое преимущество, которое составило всего - 2 очка (60:58). В воздухе запахло сенсацией.

Интрига сохранялась вплоть до 8-й минуты заключительного периода. Но более опытные и звездные баскетболистки УГМК смогли довести поединок до победы - 79:70.

Самой результативной в составе нашей команды стала центровая Бриттни Грайнер, которой до дабл-дабла не хватило парочку подборов – 24 очка и 8 подборов. Бреанна Стюарт оформила дабл-дабл из 17 очков и 12 подборов. Двузначными показателями результативности также отметились Эмма Меессеман - 14 очков и Альба Торренс - 10 очков и 8 передач.
У гостей 24 очка на счету Огунбовале, 20 набрала Ольга Фролкина, забив 6 «трешек», по 9 баллов — у Бентли и Лизек.

Мигель Мендес, главный тренер команды УГМК:
- Сегодня мы провели немного странную игру, потому что обе команды, я полагаю, играли с прицелом на следующие игры, думая уже о четвертьфинале Евролиги.
Эту игру мы начали хороша: отлично действовали в защите и нападении, активно делились мячом, отрабатывали свои комбинации. Но в третьей четверти расслабились и начали ходить пешком по паркету. В концовке все же смогли собраться и вернуть на прежний уровень свой игровой ритм, доведя игру до логического конца.

Впереди у сегодняшних соперниках четвертьфиналы плей-офф в чемпионате России и очные встречи в 1/4 финала Евролиги 17 и 19 мата в Шопроне (Венгрия).

УГМК, занявший первое место по итогам «регулярки» в российском первенстве сразится со "Спартой энд К".
«Динамо» (Курск) — с «Енисеем» из Красноярска. Еще две пары составят МБА (Москва) — «Динамо» (Новосибирск) и «Надежда» (Оренбург) — «Ника» (Сыктывкар).