Воскресенье, 05.05.2024, 21:20

Главная » Статьи » Статьи о БК УГМК

01.10.15 Размялись перед Суперкубком

Екатеринбургская команда УГМК стала победителем V международного турнира «Кубок УГМК». Девятикратные чемпионки России завоевали почетный трофей в четвертый раз подряд. Напомним, что обладателем самого первого «Кубка УГМК», проведенного в 2009 году, стала олимпийская сборная США.

Открывали программу финального дня турнира чемпионки Швеции баскетболистки клуба «Лулео» и сильнейшая команда Венгрии «Шопрон».

Оба коллектива приехали в Екатеринбург не в оптимальных составах, но на площадке меньше борьбы от отсутствия ведущих игроков не стало.

«Лулео» (Швеция) — «Шопрон» (Венгрия) — 70:84 (16:24, 20:24, 11:19, 23:17).

Отметим, что начать игру командам удалось только с третьей попытки. Дважды шведские девушки выпрыгивали чуть раньше, и судьям приходилось ставить центровых в исходную позицию.

Шведская команда заметно уступала соперницам в физической мощи и, как в своем первом матче турнира, вновь сделала ставку на дальние броски. Однако венгерский коллектив был к этому готов. Плотная игра на периметре лишила «Лулео» главного козыря, а под щит миниатюрным игрокам из Скандинавии проходить удавалось редко. На подступах к трехсекундной зоне царила сербская центровая Сара Крнич. В итоге к исходу четвертой минуты «Шопрон» вел с комфортным перевесом 13:2, причем 10 очков приходилось на долю Крнич, которая исправно грузила корзину шведок из-под кольца.

Впрочем, стоило сербке уйти на отдых, как «Лулео» преобразился. Заменившая 191-сантиметровую Крнич Бернадетта Хатар, несмотря на свои 208 сантиметров роста, совсем не выглядела грозной в жестком противоборстве. Шведки мгновенно сократили отставание до восьми очков, но с выходом Крнич в начале второго периода венгерки восстановили статус-кво.

Добившись к большому перерыву комфортного перевеса почти в 20 очков, всю вторую половину матча «Шопрон» держал соперниц на этой дистанции. Лишь в конце встречи некая потеря концентрации привела к тому, что «Лулео» рванул — 16:6, но перерыв, взятый наставником «Шопрона» Ласло Стербенцем, вернул его подопечных в нужное русло.

Итог матча — 84:70 в пользу венгерок.

Самой меткой в составе «Шопрона» стала Сара Крнич, набравшая 31 очко.

Йенс Тиллман, главный тренер команды «Лулео»:
— К сожалению, в Екатеринбург мы прибыли без наших больших игроков. Но, тем не менее, я остался доволен многими компонентами нашей игры. Конечно, сложно играть против команд Евролиги, для нас это новый уровень. Но сегодня мы не просто выходили на паркет, мы выходили побеждать. И я горжусь своей командой, которая выложилась по полной. Нам нужно немного времени, чтобы дорасти до этого нового уровня.

В финальном матче пятого, юбилейного турнира сошлись баскетболистки УГМК и словацкой команды «Добрые ангелы».

Как всегда на матчах «лисиц», трибуны ДИВСа были заполнены до отказа. По традиции до начала игры исполнением  хитов болельщиков развлекала «живым» звуком группа «Фани Каплан», в фойе можно было поиграть в аэрохоккей, сходить в комнату смеха, сделать фото со звездами УГМК.

УГМК (Екатеринбург, Россия) — «Добрые ангелы» (Кошице, Словакия) — 64:34 (23:9, 12:10, 11:11, 18:4).

На представлении команд на экранах табло демонстрировался ролик устрашающего  для соперниц содержания, под названием «УГМК — кузница победы». Может быть, напористая игра наших девушек повлияла на то, что с первых минут на паркете ДИВСа царила только одна команда. Сандрин Груда, Наталья Виеру, Дайна Таурази, Альба Торренс и Деанна Нолан легко преодолевали защитные порядки словацкого клуба и забрасывали мячи в корзину соперниц. К середине первого периода счет был 14:0 в пользу нашей команды, и только тогда Барбара Балинтова сумела забросить первый мяч.

Любопытно, что за десять минут вся пятерка «лисиц» отметилась точными попаданиями, в то время как у словачек забивали только двое — Барбара Балинтова и Романа Стегликова.

На вторую четверть наставник «лисиц» Олаф Ланге выставил других пятерых игроков, дав им иное задание. Наши девушки уже не стремились проводить быстрых атак, а вели позиционную осаду зоны словачек. Однако этот вариант еще не до конца отработан, и бывало, что екатеринбурженки не успевали за отведенные 24 секунды подготовить атаку и произвести бросок.

Примерно также проходила и вторая половина матча. Защитные действия вышли на первый план, и обе команды в первую очередь старались разрушать комбинации соперника, а уже потом думали о своих атакующих действиях.

Закрытый баскетбол не был результативным, и за вторую половину матча на двоих УГМК и «Добрые ангелы» набрали 44 очка.

Естественно, что и лидеры команд, находящиеся под крепким присмотром, забивали мало. Лучшую результативность в составе УГМК показала Ника Барич, набравшая 14 очков. На лицевом счету Сандрин Груда оказалось 12 зачетных баллов и 10 подборов.

— Победа, конечно, входила в наши планы, — поведал после окончания турнира главный тренер УГМК Олаф Ланге. — Но основной нашей задачей было «влить» в команду пять новичков.

Лучшими в своих амплуа были признаны: Ника Барич (УГМК) — разыгрывающая, Барбара Балинтова («Добрые ангелы») — атакующий защитник, Эйша Бойд («Лулео») — легкий форвард, Сара Крнич («Шопрон») — тяжелый форвард, Наталья Виеру (УГМК) — центровая. Самым ценным игроком пятого «Кубка УГМК» стала центровая УГМК Сандрин Груда.

Теперь УГМК предстоит стартовать в первом официальном турнире  сезона 2015/2016 годов — Суперкубке Европы. В нем сыграют чемпион Евролиги УСК из Праги, вторая команда этого турнира — УГМК, а также победитель и финалист Кубка Европы — французский «Вильнев» и бельгийский «Касторс Брейн».

В полуфинале «лисицы» 6 октября встретятся с «Вильневом», а УСК сыграет с бельгийками. Победители 7 октября разыграют почетный трофей, а проигравшие сойдутся в битве за третье место.

Автор: Алексей Козлов

Источник: "Уральский рабочий"

Категория: Статьи о БК УГМК | Добавил: DiE (01.10.2015)
Просмотров: 477 | Рейтинг: 5.0/1