Суббота, 20.04.2024, 14:31

Главная » Статьи » Статьи о БК УГМК

02.05.16 УГМК — в шаге от титула

Екатеринбургский УГМК победил и во втором матче финала плей-офф Премьер-лиги против оренбургской «Надежды».

ЛАНГЕ НЕ СТАЛ МЕНЯТЬ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ

В первой встрече финальной серии УГМК одержал победу, по сути, в первой четверти, разгромив соперниц 33:12. Свою роль сыграл тот факт, что три ключевых игрока «Надежды» не смогли принять участие в матче: Деванна Боннер травмировала кисть, Кайлу Макбрайд вывел из строя флюс, наконец, Наталья Анойкина простудилась. На послематчевой пресс-конференции наставник екатеринбургского клуба не стал скрывать, что потери «Надежды» сыграли свою роль в стартовой победе УГМК.

– У «Надежды» не было трех основных игроков и, нам, конечно, это сильно облегчило задачу, – признался Ланге. – Ведь главное преимущество соперника в сыгранности: и в Евролиге, и в Премьер-лиге он играет одним и тем же составом.

На вопрос журналистов о том, выпустит ли он во втором матче бельгийскую центровую Эмму Меессеман, чтобы та сыграла в присутствии прилетевших в Екатеринбург родителей, Ланге заявил, что пока не принял решение и подумает над этим.

И все-таки немецкий специалист решил не менять победный набор игроков. На площадке появился традиционный стартовый состав: Евгения Белякова, Санчо Литтл, Дайана Таурази, Альба Торренс, Бриттни Грайнер. А вот тренер гостей Роберто Иньигес внес одно изменение в первую пятерку: вместо Алены Кирилловой появилась Елена Беглова.

ПО ДРУГОМУ СЦЕНАРИЮ

Начало второго матча серии выдалось весьма похожим на первую встречу. Начиная с антуража — трибуны Дворца игровых видов спорта Екатеринбурга вновь оказались заполнены почти под завязку, заканчивая тем, что происходило на площадке. Бриттни Грайнер опять выигрывает стартовый спорный и вновь скидывает мяч на Таурази. В первой игре Дайана отдала ответную передачу Бриттни и та забила, на этот раз миссия завершить атаку легла на плечи Санчо Литтл. Первый бросок — мимо, однако Евгения Белякова подбирает мяч, второй бросок Литтл — и вновь промах. Как тут не вспомнить 13 процентов точных попыток в атаке Санчо в первом матче?

Однако на этом аналогии с субботней встречей заканчиваются. Ключевая разница в том, что происходящее на площадке ничуть не напоминает избиение младенцев. Идет битва не на жизнь, а на смерть, полностью отражающая высокий статус поединка. Таурази нагружает передачами Литтл, действуя как волейбольный связующий: в этой игре есть традиция, когда игрок оплошал в атаке, пасующий ему, старается как можно быстрее дать шанс исправиться. Этакая спортивная психотерапия. Капитан УГМК решила провести нечто подобное с Литтл. Намазавшая в стартовой встрече (притом, что в обороне она выглядела блестяще) Санчо в этот раз сыграла бесподобно, что в атаке, что в защите. Несмотря на стартовые промахи, первые четыре очка команды — на ее счету.

Жосселина Майга после передачи Бегловой впервые в финальной серии выводит оренбургский клуб вперед — 4:6. Несмотря на стартовое сходство, становится понятно, что вторая игра будет совсем не похожа на первую. Видно, что тренерский состав «Надежды» не зря потратил сутки между двумя встречами и провел серьезный разбор полетов. Даже несмотря на потерю трех игроков, шансы гостий на победу не выглядят призрачными. Тем более что нынешние соперницы УГМК — единственный клуб, кому в этом сезоне удалось вернуться из Екатеринбурга с победой.

Запредельный настрой игроков «Надежды» накладывается на неудачи «лисиц» в атаке: мяч в домашнем зале никак не хочет залетать в хорошо знакомые кольца. Трижды подряд мажет Торренс, которую в этом не самом приятном почине поддерживают Таурази и Грайнер. Тем временем центровая «Надежды» Анжелика Робинсон набирает шестое очко и делает счет 10:14.

На площадке появляются две центровые — Наталья Анойкина все же преодолела недомогание и вышла на паркет ДИВСа, однако по ее игре все равно заметно, что она пока не в форме. В составе УГМК Ольга Артешина меняет Евгению Белякову, а Деанна Нолан — Дайану Таурази. Бриттни Грайнер двумя бросками из-под кольца сравнивает счет. Однако на исходе четверти Варвара Псарева и Алена Кириллова средним и дальним бросками устанавливают малоприятный для екатеринбургских болельщиков счет — 14:19.

«СЛОВО» КАПИТАНА

Во второй десятиминутке УГМК начинает жестче играть в защите, и игрокам «Надежды» намного тяжелее даются набранные очки. Лишь на исходе третьей минуты Анастасия Шилова все-таки поражает кольцо хозяек площадки — 17:21. У «лисиц» до поры до времени тоже не все клеится в нападении. В решающий момент свое веское слово как обычно говорит капитан команды — Дайана Таурази. Дальний точный бросок американки делает разрыв в счете минимальным.

Правда, Алена Кириллова, которая в межсезонье по имеющимся данным сменит прописку с Оренбурга на Курск, тут же отвечает точным попаданием с периметра. Однако Деанна Нолан и та же Таурази в раннем нападении выводят УГМК вперед — 25:24.

Чтобы сбить атакующий порыв «лисиц» Роберто Иньигес берет тайм-аут. Игроки «Надежды» чувствуют, что могут взять этот матч, поэтому бьются отчаянно. Анна Круз, Анжелика Робинсон вновь восстанавливают четырехочковое преимущество гостий, и вот уже Олаф Ланге сигнализирует о внеочередном перерыве. Тренер четко разъясняет необходимую комбинацию, которую не менее четко завершает точным трехочковым Таурази. Отставание УГМК вновь минимальное (29:30), и лидер «лисиц» уже набрала больше половины командных очков — 15.

За минуту до конца четверти, в один из ключевых моментов матча, Иньигес вновь прерывает игру. Наставник «Надежды» желает разъяснить подопечным, что нужно сделать, чтобы уйти на перерыв с преимуществом, однако добивается противоположного результата. Благодаря точным броскам Таурази и Литтл, лидером перед большим перерывом становятся хозяйки площадки — 34:30.

ЕЩЕ ОДНА ДУЭЛЬ ТАУРАЗИ

Интересно, что действующие чемпионки России за половину игры набрали лишь на очко больше, чем накануне за четверть! Причины понятны: если в первом матче процент бросков с игры у УГМК был 50, то в воскресенье после первой половины было 27% реализации двухочковых и 38 — дальних бросков. При этом по второму показателю «Надежда» уступала (29%), а вот по первому — сильно превосходила «лисиц» - 44%.

Однако после перерыва по настоянию Ланге они решили отступить от принципа футбольной сборной Бразилии «нам забьют сколько смогут, а мы сколько захотим». Шесть безответных очков Грайнер, Торренс и Литтл и вот уже преимущество УГМК становится двузначным — 40:30.

– Давление! Давление!! Давление!!! - призывает Иньигес в тайм-ауте, однако «бензин» уже на исходе. УГМК атакует не только точно, но и красиво. Чего стоит, например, «слепой» пас Торренс из-за спины под кольцо на свободную Грайнер!

Варвара Псарева «огрызается» броском с периметра. В ответной атаке Таурази останавливают очень жестко, Дайана отмахивается и получает неспортивный фол, но это только хуже для гостий. Капитана УГМК лучше не злить — получайте еще одну треху!

Псарева, заменяя Боннер (кто не помнит перестрелку лидеров двух команд в финале Евролиги, включившую пять точных трехочковых!) пытается вызвать Таурази на дуэль, вновь попадая из-за дуги. Дайана без видимых усилий отвечает, а Грайнер, Литтл и Нолан добавляют свои «пять копеек» - 61:43 УГМК совершает решающий рывок в третьей десятиминутке. В четвертом отрезке игры хозяйки еще больше увеличивают разрыв в счете. Итоговые цифры на табло сигнализируют о разгроме — 80:52, притом, что эта победа далась «лисицам» намного тяжелее, чем в первом матче. Главных героев в составе победительниц двое: Таурази, которая к 28 очкам добавила четыре передачи, два подбора и два перехвата и Литтл, сделавшая дабл-дабл (15 очков и 13 подборов), а также совершившая пять (!) перехватов. Третий матч серии пройдет 4 мая в Оренбурге.

Автор: Степан Охотников
Источник: Sovsport.ru

Категория: Статьи о БК УГМК | Добавил: DiE (02.05.2016)
Просмотров: 368 | Рейтинг: 5.0/1