Суббота, 18.05.2024, 07:15

Главная » Статьи » Статьи о БК УГМК

08.01.15 Рождественский подарок УГМК

Чемпионки России из екатеринбургского УГМК одержали победу над чешским «УСК Прага» в первом в новом году матче женской Евролиги.

Рождественский подарок УГМК

Вообще-то самая первая победа УГМК в 2015 году состоялась двумя днями раньше, когда чемпионки России дома с разницей в 30 очков одолели ногинский «Спартак» - 96:66. Разгром аутсайдера премьер-лиги помог подопечным Олафа Ланге набрать соревновательную практику, однако серьезной проверкой сил перед поединком в Евролиге его вряд ли можно назвать.

УСК – это совсем другое дело. Четыре года подряд пражанки не знают себе равных в чемпионате Чехии (кстати, УГМК превосходит соперниц по этому показателю – на счету екатеринбурженок пять чемпионских титулов подряд в России). До рождественской встречи в Екатеринбурге УСК лишь дважды уступил в Евролиге, причем оба раза – российским командам – УГМК и курскому «Динамо».

Кстати, первая победа «Лисиц» над пражанками стала в какой-то степени исторической, ведь в прошлом сезоне ни одному (!) клубу не удалось одолеть чешский клуб на родном паркете. Продолжительную беспроигрышную серию удалось прервать лишь российскому суперклубу. Тот матч получился очень тяжелым – лишь в последней четверти, прежде всего, усилиями Дайаны Таурази и Кэндис Паркер гостьям удалось вырвать победу.

В межсезонье УСК покинул лучший снайпер – черногорка Елена Дублевич. Тем не менее, состав игроков под руководством Натальи Хейковой, которая работала два сезона в «Спартаке» из Видного, а также в 2007-м была помощником тренера в сборной России, все равно впечатляет. Помимо легенды чешского баскетбола Эвы Витечковой, в УСК играют еще три игрока национальной команды: Весела, Бургрова и Эльхотова. Еще одна сборница – Алена Ганусова – пополнила команду в межсезонье, поменяв Брно на Прагу.

Помимо чешских игроков в УСК очень сильный набор иностранных баскетболисток: лучший ассистент нынешнего розыгрыша Евролиги, лидер сборной Испании Лайа Палау, американка Киа Вон, а также сербки Ивана Матович, блиставшая последние годы в составе «Фенербахче», и Соня Петрович. Последняя пять сезонов провела в российской лиге, играя ведущую роль в «Спарте энд К».

ПРАЖСКОЕ ВЕЗЕНИЕ

Перед игрой наставник УГМК Олаф Ланге лестно отзывался о сопернике.

-- В нашей группе могу выделить пражский УСК, польскую «Вислу» и курское «Динамо», -- говорил Ланге, однако загадывать далеко вперед отказался. -- Сейчас наша главная задача – занять первое место в группе, а потом уже будем смотреть дальше.

Как и в первом матче двух команд, «Лисицы» нервно начали встречу. Сначала Деанна Нолан смазала средний бросок, затем Сандрин Груда после собственного перехвата не смогла реализовать быстрый прорыв. Лучший снайпер УСК в первом матче двух команд Соня Петрович продолжила в том же духе и в гостевом поединке: она открыла счета двумя точными штрафными.

Спустя всего несколько секунд Альба Торренс вывела хозяек площадки вперед точным трехочковым – 3:2. В этом матче будет еще немало бросков из-за дуги. Для чешской команды «трешки» станут эффективным оружием против зонной защиты «Лисиц». Надо сказать, что гостьям при этом изрядно везло. За четыре секунды до конца первой четверти пражанки сумели провести результативную атаку, которую из-за дуги точным броском завершила Эльхотова. Из-за этого на первый перерыв УГМК ушел, имея пассив в шесть очков – 22:28.

В пражском матче лучшей в составе УГМК была Дайана Таурази и в Екатеринбурге вновь тон в атаке российского суперклуба задавала она. Благодаря ее усилиям к концу второй четверти «Лисицы» сначала сократили разрыв, а потом и вышли вперед, однако гостьям вновь повезло: Даниэль Робинсон с сиреной на большой перерыв поразила кольцо хозяек – 43:44.

ВИТЕЧКОВА: УГМК – ЛУЧШАЯ КОМАНДА В ГРУППЕ

Начиная с третьего периода, хозяйки в корне перестроили игру в защите. Если в атаке первую скрипку играла Таурази, а Торренс и Паркер – вторую и третью, то в обороне основная тяжесть забот легла на Ольгу Артешину и форвард сборной России с ними блестяще справилась. Счет вновь начал расти в пользу УГМК. К середине последней четверти вопрос о победителе был снят. И вряд ли тот факт, что Лайа Палау в этом матче сделала свою 800-ю передачу в Евролиге (став всего вторым игроком, достигшим такого рубежа), как-то скрасил гостьям горечь поражения.

- УГМК - лучшая команда в нашей группе, но, тем не менее, мы хорошо провели первую половину матча, -- с горечью подвела итог встречи Витечкова, ставшая лучшим снайпером в этом матче в составе УСК. -- Во второй половине соперник ужесточил защиту, а мы пропустили слишком много бросков. Когда разрыв в счете достиг 10 очков, стало понятно, что отыграться нам будет невероятно трудно.

-- Мы вновь проиграли, хотя провели неплохой матч, -- согласилась с Витечковой тренер пражанок Наталья Хейкова. – В ключевой момент в течение двух минут мы позволили соперницам сделать слишком много точных бросков. Это уже третий подобный случай подряд и нам явно надо поработать над улучшением концентрации, чтобы не терять ее на протяжении всех 40 минут игры. Также сказалась наша слабость в борьбе под кольцом: после добивания соперницы набрали 17 очков против наших 4.

-- Это был тяжелый матч, -- сказала после игры главная героиня встречи Дайана Таурази. -- УСК очень сильная команда, в которой собраны отличные игроки. Это была вторая игра после Рождественских каникул, и нам пришлось изрядно постараться, чтобы одержать победу. Но с другой стороны нам нужен был такой поединок, в котором мы должны были выложиться по максимуму, чтобы побыстрее войти в соревновательный ритм.

-- Вы дважды победили УСК в этом сезоне. Есть шанс, что еще встретитесь с этим соперником?

-- Я уверена, мы сможем увидеть эту команду либо в четвертьфинальной серии, либо даже в «Финале четырех» Евролиги в этом году. Желаю им удачи в оставшихся матчах в группе. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших российских болельщиков с Рождеством!

-- Уместный вопрос в Рождество: вы часто участвуете в благотворительных акциях, что для вас благотворительность?

-- Таким образом я пытаюсь поделиться своим теплом, своей улыбкой с миром.

ЛАНГЕ: ВЫДЕЛЮ ТАУРАЗИ, АРТЕШИНУ И ТОРРЕНС

- Наша победа – отличный подарок на Рождество, -- продолжил праздничную тему Олаф Ланге. -- Мы выиграли, но нам есть, над чем работать, и в первую очередь над защитой. В начале мы плохо играли в обороне, и это была большая удача, что на большой перерыв мы ушли с разницей лишь в одно очко. Но во второй половине мы наладили оборону, и смогли вернуть игру в привычное нам русло. Надеюсь, что это станет поворотным моментом, и мы нашли то, чего нам не хватало в начале встречи.

-- Кого из игроков команды вы можете выделить?

-- Я хотел бы отметить нескольких игроков. Прежде всего, это Дайана Таурази, Альба Торренс, которая провела, пожалуй, свой лучший матч в составе УГМК, а также Ольга Артешина. Хотя она и не набрала ни одного очка, но отлично сыграла в обороне, сделала 11 подборов и в ключевые моменты очень помогала команде. Эта победа очень важна для нас, она станет хорошим толчком к нашему дальнейшему развитию после 10-дневных каникул.

-- Почему долго не удавалось найти ключ в защите против главного снайпера УСК Эвы Витечковой?

-- Действительно, персональная опека Витечковой была не на высоте. При этом надо заметить, что она была явно в ударе и реализовала шесть из девяти трехочковых бросков. Дело в том, что мы держали зонную защиту, против которой дальние броски – очень действенное оружие. И это очень хорошо характеризует нашего соперника. И тем не менее, мы нашли способ довести матч до победы, и в дальнейшем будем продолжать комбинировать в обороне, используя и зонную защиту, и персональную опеку.

Следующий матч в Евролиге УГМК проведет 14 января дома против французского «Монпелье».