Суббота, 18.05.2024, 16:39

Главная » Статьи » Статьи о БК УГМК

14.11.14 Фантастический бросок Татьяны Поповой

Неделю между стартовым матчем розыгрыша Евролиги в Праге и второй встречей в Монпелье баскетболистки УГМК провели под Барселоной. Клуб из Екатеринбурга давно облюбовал это место, и перед сезоном проводит там тренировочные лагеря. Необходимость в еще одном сборе была очевидна: лидеры клуба из Екатеринбурга Дайана Таурази и Кэндис Паркер лишь недавно присоединились к партнершам и сыгранности команде пока не хватает.

Фотография: Фото на память

L'entraîneur des joueuses de la NF2, James Wade et Edwige Lawson-Wade ont préparé une belle surprise apres la victoire contre Venelles en prenant une photo avec les stars d'ekaterinbourg

Так что матч с «Монпелье» пришелся очень кстати: от Барселоны до города на юге Франции чуть более трех часов на автобусе, так что УГМК перебазировался из Испании лишь накануне встречи в Евролиге. Само собой сбору на Пиренеях больше всего обрадовались испанские баскетболистки – Альба Торренс и особенно Сильвия Домингес, родители которой живут в Барселоне. Тренер Олаф Ланге даже разрешал разыгрывающей ночевать дома, а в единственный выходной во время испанского сбора Сильвия устроила партнершам по команде экскурсию по Барселоне.

Ланге же не уставал настраивать игроков на серьезную битву: «Монпелье» очень хорошая команда и совершенно не случайно в прошлом сезоне выиграла титул чемпионок Франции, а в первом туре победила «Галатасарай», - говорил тренер.

Ожидания Ланге оправдались. С самого начала встречи УГМК повел в счете, однако соперницы благодаря результативной игре Валериан Айяйи постоянно были вблизи. Перед последней четвертью преимущество гостий составляло «+ 14». Но за восемь минут до конца встречи француженки, которых отчаянно поддерживали сотни болельщиков, сумели сократить разрыв до шести очков. Для нового лидера УГМК Альбы Торренс это был сигнал, что пора приниматься за дело всерьез: с ее точного трехочкового начался рывок российского суперклуба – 11:0, который поставил крест на надеждах хозяек на победу.

Однако не трехочковый Торренс стал главным событием концовки матча. Финальную и весьма яркую точку в матче поставила Татьяна Попова: с сиреной она бросила мяч с середины площадки и тот бомбой прошил кольцо соперниц. Победа и фантастический бросок Поповой стали отличным подарком ко дню рождения директора екатеринбургского клуба Максима Рябкова, и после игры вся команда отправилась в ресторан отмечать двойной праздник.

- Многие люди думают, что если у нас отличный подбор игроков, то мы автоматически должны показывать супербаскетбол, — прокомментировал итог встречи Олаф Ланге. – Это не совсем так, хотя действительно, если у кого-то не идет игра, мне есть, кем ее заменить. Матч против «Монпелье» получился очень напряженным, а итоговый разрыв в счете в этом смысле не показателен.

Кстати, в матче против «Монпелье» у Ланге был еще один повод для радости: после месячного восстановления вернулась в строй капитан команды Мария Степанова. В первом матче после долгого перерыва центровая провела на паркете три минуты, записав на свой счет два очка, подбор и перехват.

- Начало матча нам не очень удалось, — призналась коллега Степановой - центровая УГМК Эвелина Кобрин, ставшая самым результативным игроком встречи (21 очко). – Но это всего лишь начало сезона. У нас очень хорошая команда и мы обязательно будем прибавлять.

- Мы можем гордиться собой, - заявила защитник «Монпелье» Анэль Ларди. – Мы сделали все возможное для победы, но против нас играли лучшие баскетболистки в мире.

Следующий матч в Евролиге УГМК вновь проведет на выезде – 26 ноября в Кракове против местной «Вислы».

Что касается других российских команд – «Надежды» и курского «Динамо» - то обе они уступили. Оренбурженки проиграли в Испании «Авениде» (61:50), а дебют курянок в Евролиге испортила «Висла» - 77:62.

Источик: Советский Спорт
Автор: Олег Чикирис

Категория: Статьи о БК УГМК | Добавил: DiE (14.11.2014)
Просмотров: 364 | Рейтинг: 5.0/1