16.02.16 Игра на нервах и короткая чешская скамейка.

Евролига.

УСК (Прага) - УГМК 52-69 (14-13,17-22,14-20,7-14)

Заключительная игра группового этапа.
Положение УГМК этот матч не менял, а Прага в случае победы, могла переместиться в на второе место в группе, поскольку «Надежда» чуть раньше уступила в домашней игре бельгийским «Бобрам». Но из обоймы Хейковой выбыли два ключевых игрока – Петрович и Дюпри. Их отсутствие значительно снижало атакующий потенциал «УСК». В Прагу не приехали приболевшая Нолан и выбывшая, вероятно, до конца сезона Сандрин.

Обе команды начали с личной защиты, и эта активная оборона на протяжении двух минут не позволяла распечатать кольцо соперника. УГМК провёл 8 поспешных атак! Прага сумела бросить по кольцу только один раз. Лишь на третьей минуте Алёна Ханушева проваливается в «зону» и получает точную передачу от Палау, а затем пас от Лайи находит ещё двух баскетболисток чешского клуба. 6:0.

Только к середине первой четверти Литтл, разыграв пик-н-ролл с Беляковой, набирает первые очки УГМК. Все попытки Грайнер пройти в «краску» натыкались на крепкую «стену», при чём Кия Вонг не только сдерживала двухметровую «башню», но и забивала через неё. Олаф Ланге отправляет на паркет Толивер, чтобы освободить Таурази для атаки и Артешину с Виеру в помощь Санчо в «зоне».10 из 13 очков первой четверти – добыча Таурази.

После перерыва Таурази присела на скамейку, а «солировать» начала Толивер. Командная игра «замерла». А благодаря «блестящим» действиям в обороне первого номера против Палау и нерасторопности Грайнер игра у лисиц не ладилась. Спасать Ланге вновь отправилась Дайяна. Ната Хейкова в отсутствии Дюпри вынуждена была использовать молодую Айдукович, но Тийяна совсем не готова играть на таком уровне. УГМК сумел использовать отсутствие Вонг и вышел вперёд. Возвращение американки восстановило равновесие в игре.

После перерыва подуставшие лидеры УСК пропустили два точных броска, но продолжали держать оборону и сумели догнать УГМК, совершив рывок 7-0. Ланге отправил на скамейку Грайнер. Грубые толчки и удары соперниц от Грайнер раздражают всё больше. Ничего, кроме ненужных фолов они команде не приносят. Не лучшим образом проявила себя и новый капитан УГМК: умышленный удар Таурази мячом в лицо Элхотовой, уложил чешку на паркет.
Вышедшая на замену Виеру справилась намного лучше американки. Наташа успешно сопротивлялась атакам центровых УСК и удачно обыгрывала их в «краске». Усилия Виеру, блестящая, местами авантюрная игра Торренс при активной поддержке Литтл и Артешиной довели концовку третьей четверти до +10.

Был ещё один игрок, который больше косячил, чем помогал, но «кормчий» не решился доверить игру Барич. Впрочем, мы уже привыкли к тому, что в своевременная точная передаче всё чаще прилетает от чистых форвардов Альбы или Санчо, нежели от тех, кто должен заниматься этим согласно своему амплуа. Чем это может обернуться для команды, догадаться не сложно, стоит вспомнить прошлогодний Ф4. Не хотелось бы в апреле попасть в ситуацию «дежа вю».

На заключительный отрезок у чешской команды банально не хватило сил. Его начало показало, что без Палау играть очень тяжело, а Лайя – не беговая лошадь, носиться по площадке по 40 минут она не в силах, тем более под активным прессингом соперника.

Не нашлось в этой игре и лидера в стане пражского клуба. УГМК, несмотря на традиционные проблемы, с игрой справился. Конечно, отсутствие двух снайперов УСК сыграло немалую роль, но УГМК хорошо отработал в обороне, что бывает не часто в текущем сезоне.

На недавней послематчевой пресс-конференции Олаф Ланге посетовал на отсутствие в команде российской разыгрывающей. Вероятно, главный тренер считает, что готовить игрока для команды должен не клуб, а кто-то другой. Екатеринбургский баскетбол во все времена давал сборной страны игроков этого амплуа. УГМК каждый год делегирует с молодёжные сборные своих воспитанниц-плеймекеров. Кто же должен доводить их до уровня чемпиона России?

Одну из самый перспективных разыгрывающих из числа воспитанниц – Лизу Комарову оправили в Новосибирск. Станет она в команде –аутсайдере мастером, или пойдёт по пути своих предшественниц- Лещёвой, Тепляшиной, Остроуховой, Точиловой?

Автор: Galina Sivkova