Главная » Статьи » Статьи о БК УГМК

23.04.16 В двух шагах от катастрофы.

Девчонки вернулись домой с желанным Кубком.
 Наши поздравления игрокам, клубу, болельщикам.

Но была ли эта победа безоговорочной, как в 2013? Увы. Три года назад УГМК вихрем сметал соперниц с паркета. В финальной игре 2016 лисицы почти весь матч пытались догнать уходящий локомотив соперника.  До последней секунды оставались сомнения. Маятник фортуны мог качнуться в любую сторону.

Отчего же поединок оказался таким напряжённым? Попробуем разобраться в хитросплетениях золотого матча.
Испанец использовал ту же тактику, что принесла победу Оренбургу в январе. Зонная защита, скоростная игра, контратаки, быстрое возвращение в оборону.
УГМК пытался найти бреши в оренбургской зоне, но дальние атаки чаще всего заканчивались промахами. Совсем не клеилась игра у Торренс: дальние броски не достигали кольца, а проходы вязли в обороне «Надежды».

Провал произошёл во второй четверти. Вышедшая Виеру оказалась совсем не у дел в нападении. Домашняя заготовка, которую Олаф отрабатывал накануне в матче с Новосибирском, не использовалась. Толивер и Торренс, предпочитая индивидуальную игру, больше занимались вредительством, запустив «в молоко» десяток мячей.
 Кредит доверия у тренера к этим игрокам просто невероятный. С Альбой ещё можно это объяснить, всё- таки игрок, дважды получавший MVP. Но Толивер! Второй сезон сплошные косяки. Даже после того, как она чуть не стащила на ходу трусы с Боннер, а следом  пропустила две трёхи  через свою голову от той же Боннер , Ланге продолжал держать её на паркете. А на скамейке в это время скучала Твитти.

И всё же, в последней четверти «Надежда» заметно «подсела», сбавила темп. Боннер начали плотно прихватывать. За две минуты до конца УГМК, наконец, настиг соперниц. Отдохнувшая Санчо двумя точными атаками сравняла счёт. Лидеры Оренбурга начали ошибаться.

Тяжелейшая победа. Догнали практически на финише. А могли и не успеть, такое тоже случалось.
 Но это не конец сезона. Впереди финал Чемпионата России, где возможна новая битва между  уральскими клубами.

Если говорить об удачных приобретениях этого сезона, безусловно – Литтл, Меессеман.  У Эммы хорошая перспектива. Санчо – игрок высочайшего уровня, практически без слабых мест.

Белякова- равноценная замена Поповой. С теми же плюсами и с теми же минусами.
Грайнер- одна их главных надежд селекции. На мой взгляд, пока не оправдывает той роли, на которую рассчитывали. Слишком много огрехов в игре. 6 подборов и 2 блок-шота за 30 минут от основной центровой в финальном матче... Похоже, подбирать её и не учили. Бриттни не  делает попыток взять мяч в руки, она его скидывает по-волейбольному куда-нибудь в сторону, порой мешая забрать его своим же партнёршам. Изменится ли в её игре  что-нибудь в следующем сезоне?  Год назад, тренер "Урала" Олег Окулов сумел сделать из "деревянного" Караулова лучшего центрового Суперлиги. Всего за 2-3 месяца. У Бриттни  прогресса  пока нет.

Автор: Galina Sivkova

Категория: Статьи о БК УГМК | Добавил: DiE (23.04.2016)
Просмотров: 496 | Рейтинг: 5.0/1