Воскресенье, 28.04.2024, 15:28

Главная » Статьи » Статьи о БК УГМК

27.10.23 «УГМК» снова стал обладателем Суперкубка России по баскетболу

Больше этот трофей в России не брал никто

В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта состоялся матч за Суперкубок России по баскетболу среди женских команд. «УГМК» в упорной борьбе сломил сопротивление курского «Динамо» (58:50), в третий раз в истории стал обладателем трофея и остается единственным клубом страны, в коллекции которого есть Суперкубок.

Традиционно в игровых видах спорта Суперкубок разыгрывают между собой победители чемпионата и Кубка страны прошлого сезона. Если же оба турнира выиграла одна команда, то в соперники ей достается серебряный призер чемпионата страны.

История матча за Суперкубок России в женском баскетболе началась относительно недавно. Первый розыгрыш трофея прошел в 2021 году: «УГМК» как чемпион России в Верхней Пышме обыграл обладателя Кубка страны — оренбургскую «Надежду» (93:68).

На следующий год в матче за Суперкубок триумфатор сезона 2021/2022 курское «Динамо» (победитель чемпионата России и Кубка страны) в родных стенах принимал серебряного призера Суперлиги — «УГМК». Встреча, в отличие от предыдущего сезона, получилась крайне упорной: основного времени командам для выявления победителя не хватило, а в овертайме сильнее оказался свердловский клуб — 78:74.

По итогам прошлого сезона участники розыгрыша Суперкубка не изменились, но поменялись ролями: «УГМК» провел ударный сезон, не потерпев ни одного поражения и выиграв чемпионат и Кубок страны, а курское «Динамо» финишировало вторым в Суперлиге. На этот раз хозяйками матча за престижный трофей были «лисицы», встреча проходила в ДИВСе, и вновь интрига держалась до финальной сирены. Две четверти завершились с одинаковым ничейным счетом (17:17), а перед заключительным игровым отрезком гости вели в одно очко — 46:45. Но в решающие моменты встречи свердловские баскетболистки оказались точнее: за десять минут «УГМК» сделал рывок 13:4 и стал обладателем трофея в третий раз — 58:50.

Источник: "Областная газета"

Категория: Статьи о БК УГМК | Добавил: DiE (27.10.2023)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0