Воскресенье, 12.05.2024, 10:58

Главная » Статьи » Статьи о БК УГМК

31.10.13 Очередной трофей «лисиц»

Во вторник 29 октября в Екатеринбурге прошло официальное открытие сезона 2013/2014 годов европейского женского баскетбола. На паркете ДИВСа в матче за Суперкубок Европы встречались чемпион Евролиги екатеринбургский клуб «УГМК» и победитель Кубка Европы московское «Динамо». По настоящему кубковый поединок принес победу хозяйкам со счетом 72:63.

Игра вызвала огромный интерес болельщиков не только Екатеринбурга, но и других городов. Перед ДИВСом расположилось почти двадцать автобусов.

Отметим, что и «УГМК», и «Динамо» в нынешнем сезоне уже успели примериться друг к другу, сыграв пять дней назад в Москве матч четвертьфинала Кубка России. Тогда «лисицам» в непростой борьбе удалось взять верх 75:64.

На игру за Суперкубок наша команда получила усиление в лице вернувшихся из США Кэндис Паркер и Дайаны Таурази, впрочем, последнюю главный тренер «УГМК» Олаф Ланге из-за лимита на американок оставил на скамье запасных. «Динамо» по-прежнему выступало без Линдсей Уэлен и Тины Чарльз. Однако такой оборот дела не смутил московских баскетболисток.

С первых минут они предложили фавориту матча высокий темп и плотную защиту, которые оказались не готовы к такой игре. Екатеринбургские баскетболистки допускали огромное количество брака в передачах, бросках, и соперницы практически до конца первой десятиминутки вели в счете. Лишь благодаря индивидуальному мастерству Энн Воутерс «УГМК» смогла закончить отрезок в свою пользу.

Но и во второй четверти динамовки продолжили гнуть свою линию. До седьмой минуты в лидеры поочередно выходила то одна, то другая команда, и лишь затем «мотор «УГМК», Деанна Нолан, начала рывок уралочек.

На последней минуте четверти «лисицы» набрали восемь очков подряд и ушли на перерыв с комфортным счетом 35:26.

— Мы испытываем большие проблемы с организацией игры, — отметил в перерыве матча наставник «УГМК» Олаф Ланге. — Уберем собственные ошибки, расскажем девушкам, как надо преодолевать защиту «Динамо», и наладим игру.

Слова тренера с делом не разошлись. На втором тайме матча наша команда вышла совсем с другим настроением.

Загрузку соперниц начала Сьюзан Берд, набравшая пять очков подряд, и первой из нашей команды забившая трехочковый бросок. Порыв своей защитницы поддержали подруги по команде, и менее чем через три минуты хозяйки паркета вели с разницей плюс 16 (50:34).

В итоге матч закончился победой «УГМК» 72:63, и наша команда стала обладателем Суперкубка Европы.

С учетом прошедшего в начале октября «Кубка УГМК» этот трофей в 2013 году для нашей команды стал уже пятым. В активе «лисиц» — кубки за победу в чемпионате и Кубке России, Евролиге, «Кубке УГМК» и Суперкубке Европы. Такой вот своеобразный покер.

Прямая речь

Главный тренер «УГМК» Олаф Ланге:
— Мы столкнулись с очень вдохновенной игрой «Динамо» на протяжении всего матча. Москвичкам терять было уже нечего. Про свою команду скажу, что у нас есть игроки, которые только что прибыли, и им еще нужно время, чтобы адаптироваться здесь. Однако это очень хорошо, что у нас был такой трудный матч. Нам важно, чтобы игроки всегда были в тонусе, всегда были готовы к огромному сопротивлению соперниц.

Автор: Алексей Козлов

Категория: Статьи о БК УГМК | Добавил: DiE (01.11.2013)
Просмотров: 352 | Рейтинг: 0.0/0